LSN Messenger
Астрахань, 11.09.2014, 16:17

Выплаты по материнству - правильно ли начисляются с момента увольнения жены?

Вопрос №4842620 из г. Астрахань
опубликован 11.09.2014, 16:17
Моя жена была трудоустроена, когда забеременела, после чего родила и через 3-4 месяца уволилась по собственному желанию. Соцзащита начала делать выплаты с момента увольнения, а не с момента родов. И говорит, что правильно именно так. Прошу вас помочь в этом вопросе, кто прав и на какой закон можно ссылаться при разговоре с соцзащитой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соцзащита права.

Перед родами женщина получает пособие по беременности и родам. Это - 140 дней, предоставляемых суммарно, независимо от даты родов. Так что и на работе, и в соцзащите, пособие по уходу за ребенком начинают выплачивать ТОЛЬКО по окончании отпуска по БиР.

Всего доброго.

11.09.2014, 21:55

Не совсем вас понял, окончание отпуска по БиР, это рождение ребенка. Соответственно, выплаты должны пойти с этого момента, а не через 4 месяца, после того, как жена уволилась. Вот в чем вопрос. А они говорят, что выплаты идут именно с момента увольнения.

11.09.2014, 22:42

окончание отпуска по БиР, это рождение ребенка. -

Ни чего подобного! это 70 дней после родов!!!

Вы неверно понимаете закон.

У соцзащиты выплаты должны идти с момента увольнения. До увольнения выплачивает работодатель. Обратитесь в фонд социального страхования за разъяснениями по работодателю.

Всего доброго.

11.09.2014, 23:07