Отказ в компенсации неиспользованного отпуска - что делать в случае игнорирования трудового договора?
В июне 2013 года муж поступил на работу, был составлен трудовой договор где написан о,что ему положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Муж проработал больше года и уволился по собственному желанию, ему выплатили только зарплату и отказали в компенсанции неиспользованного отпуска! Более того когда кадры вернули ему трудовую, выяснилось, что они вообще никакой записи там не сделали. Как быть?
Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
если он получал зарплату как принято, тогда у вас куча доказательств и вам необходимо судиться по поводу невыплату компенсации за неиспользованный отпуск.
Защищать нарушенные права через суд.
На руках у него договор. Зарплату он получал на карточку , хотя на работе банки меняли несколько раз. Хотим сходить в последний банк взять распечатку по карте. В банке же можно получить информацию кто ему начислял зарплату?