Балабаново, 12.09.2014, 08:11

Физлицо под угрозой ответственности за безвозмездную работу при жалобе на ИП в антимонопольные органы

Вопрос №4845376 из г. Балабаново
опубликован 12.09.2014, 08:11
Владимир, работаю у ИП, занимаюсь рассылкой. Пожаловался клиент в антимонопольные органы. ИП заставляет меня оформить с ним договор безвозмездной работы по организации рассылки. То есть ИП хочет предъявить этот договор со мной, в котором ответственность ложится на меня, чтобы не платить штраф.. что грозит физлицу в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете договор не подписывать на таких условиях, это Ваше право (ст. 421 ГК РФ)

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

12.09.2014, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая Наталья , г. Балабаново !

Рекомедую вам такой договор НЕ подписывать, т.к. в этом случае вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2014г

08:18 моск.

12.09.2014, 08:21

Вашему ИП ещё и ст. 5.27 КоАП РФ полагается - Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А Вам ничего не будет "Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права."

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

12.09.2014, 08:46

Владимир, меня интересует, какой штраф мне грозит как физлицу, если я подписываю такой договор???

12.09.2014, 08:14

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.3]

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

12.09.2014, 08:16