Московская фирма обманула клиента и не вернула деньги за неправильно доставленную запчасть - что делать?

Вопрос №4850987 из г. Тюмень
опубликован 12.09.2014, 15:36
Нужна была срочно запчасть, обратился в Московскую фирму, наскоряк заключили договор как с частным лицом, деньги переводил менеджеру на карту, из-за срочности, в итоге прислали запчасть но не ту, созвонился с ними, они говорят высылай назад, вернем деньги, отправил запчасть и началось - директор говорит я деньги не получал все вопросы к менеджеру, менеджер говорит я отдал деньги директору, у меня их нет. Обратился в полицию по мошенничеству с их стороны, после звонка моего участкового им они перевели половину, остальное сказали после того, как продадут запчасть, денег в итоге так и не перевели, менеджер уволился, а дело в полиции закрыли. Сумма по договору 130 тр. Подскажите, как вернуть деньги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру жалуйтесь (ст.124 УПК РФ)

12.09.2014, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если я правильно понял у вас договор с физлицом и деньги вы перечислили этому физлицу. В отказе в возбуждении уголовного дела должны быть указаны мотивы отказа и "посыл" вас в гражданский суд? Туда и идите с иском.

12.09.2014, 16:10

в прокуратуру тоже жалобу на отказ полиции писало, они признали правомерным

В итоге получается что с организацией не могу судиться потому что деньги мимо кассы прошли видимо и как написано в ответе на претензию, договор не действителен, соответственно это все проделки менеджера.

А менеджер говорит у меня денег нет, ничего возвращать не буду

12.09.2014, 15:45

Нет, договор с организацией, а оплату переводом осуществлял на карту менеджера

15.09.2014, 07:45

В договоре с организацией в условиях оплаты должно быть указано способ оплаты заказа. Перевода менеджеру на карту там не значится. Сделка должна быть в письменной форме. Есть ли у вас письменные доказательства, что вам были предоставлены организацией эти реквизиты для оплаты этого заказа? Если не был произведён опрос этого менеджера и руководителя организации в рамках заявления в полицию настаивайте на этом. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в судебном порядке.

15.09.2014, 08:57

Договор был с ООО в письменной форме, прописана оплата на р\с.

Есть квитанция о переводе, есть переписка с менеджером, есть запись разговоров и с менеджером(где он говорит что деньги у директора) и с директором.

Со слов директора - я договорился с менеджером, деньги переводил ему, запчасть он вез сам, через организацию ничто не проводилось, значит спрос с менеджера.

Участковый съехал на то, что умысла мошенничества не было, и выдали отказ. Опроса не было, он при мне позвонил менеджеру, тот сказал, что вопрос решается и все, на этом и затихло, я настоял на отправку поручения в Москву, чтобы на месте опросили Директора и Менеджера, но первый раз потеряли, второй раз из канцелярии Тюмени ушло и все, через два месяцы результат получен не был.

в отказе в возбуждении написано, что раз был договор, умыла на мошенничество не было, все вопросы решайте с организацией.

В итоге - половину денег они вернули, без учета своих затрат и товара, запчасть у них, якобы на продаже, менеджер уволился, сейчас его местонахождение неизвестно.

15.09.2014, 13:27