Новосибирск, 12.09.2014, 19:49

Возможно ли продавать переделанные изображения, не нарушая авторские права?

Вопрос №4853480 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2014, 19:49
У меня такой вопрос: например, я купил изображение на сайте www.shutterstock.com/ru/ и в их лицензии сказано, что я не могу перепродавать данное изображение (т.е. использовать в коммерческих целях). НО если я над этой картинкой поработал и изменил ее (цветовую схему, цвет, размеры, разрешение кадра, сделал кадрирование, цветокоррекцию, ретушь, подготовил по техническим требованиям для печати в типографиях и на широкоформатных принтерах, и т.д.) и решил перепродать уже переделанную картинку. Для лучшего понимания и наглядности я сделал в виде примера 1 вариант (картинка - http://i68.fastpic.ru/big/2014/0912/65/9b64f3004f69590d39b453a4f8c60865.png) И сам вопрос - возможно ли мне продавать переделанные изображения данным способом не нарушив авторские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из их лицензионного соглашения - Пункт 3.Если вы создаете производную работу на основе одного или нескольких Изображений, все права на и в отношении данных Изображений сохраняются за Shutterstock или его авторами; при этом ваши права на использование соответствующих Изображений определяются данным соглашением.

Поэтому Ваши действия могут быть расценены как нарушения авторских прав.

12.09.2014, 20:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если изображение было взято не с сайта shutterstock а с другого, где не сказано ни о каких лицензиях, ни об авторстве (сайты типа обои на рабочий стол)?

12.09.2014, 20:13

Если Вы не даете согласие на условия лицензионного соглашения или на сайте оно не предусмотрено, то ничего не нарушаете.

12.09.2014, 20:16