Какие гарантии может дать банк при продаже доли в комнате через дарение?

Вопрос №4853526 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 20:08

Продаю долю в комнате через дарение. Договор дарение пишем у нотариуса, оформляем ячейку в банке ключ от которой будет находиться у меня и через 10 дней я деньги забираю, какие гарантии мне может дать банк (что в договоре аренды ячейки должно быть написано) что покупатель не скажет что он потерял ключ и хочет забрать деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких гарантий.Можете остаться и без денег и без квартиры. Тк ваша сделка мнимая

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Задайте вопрос или позвоните по телефону 8 (499) 346-74-81

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

12.09.2014, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В договоре прописывается кто имеет право ее открыть и на основании чего

12.09.2014, 20:14

Поскольку вы в вашем договоре дарения вы получаете взамен деньги, то ваш договор дарения не является безвозмездным, следовательно, ваш договор дарения мнимая сделка и к ней применются условия о договоре купли-продажи.

Осуществляйте регистрацию перехода права собственности на комнату в Россреестре после того как фактически получите деньги. То есть при регистрации договора в Росреестре у вас будет уазано, что деньги вами получены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

12.09.2014, 20:15

Стороны заключают с банком договор аренды банковской ячейки и дополнительное соглашение, в котором прописываются условия допуска клиентов к сейфу, на которых она будет вскрываться – либо продавцом, либо покупателем (ст.420 ГК РФ)..

12.09.2014, 20:15

Банк не та структура, чтобы под вас индивидуализировать договор аренды ячейки. Конечно покупатель может забрать деньги, сославшись на потерю ключа.

12.09.2014, 20:16

Гарантии безопасности аренды банковской ячейки:

в помещение не пускают любых людей, сначала происходит проверка паспорта;

в помещение не может находиться сразу несколько клиентов. Исключение: если люди пришли вместе, и управляющий дал разрешение;

всего есть два ключа от одной ячейки, которые необходимы для открытия: один хранится у сотрудника банка, а другой у клиента;

для организации подобных хранилищ выбирают подвальные или полуподвальные помещения, которые являются дополнительной гарантией от проникновения через окна.

12.09.2014, 20:18

Вам это грозит признанием сделки недействительной (притворная).

12.09.2014, 20:18

Вы несете большой риск.

вам необходимо оформить "фиктивный договор" (купли продажи товара, которое не требует государственной регистрации(, который станет основанием, подтверждения исполнения обязательств покупателя-одаряемого перед вами.

Исполнение обязательства по данному договору (акт приема-передачи товара, например(, будет являться основанием для банка в предоставлении вам доступа к данной ячейке и в случае неисполнения обязательств одаряемым - покупателем, вы можете предявить к нему свои требования..

12.09.2014, 20:19

Здравствуйте!

Поскольку сделка является притворной, тем более, если Вы арендуете ячейку в банке, через год, любая заинтересованная сторона признает эту сделку недействительной, поскольку имеет место возмездность. А дарение - это безвозмездная сделка (ст. 572 ГК РФ). Вам следует заключить договор купли-продажи или же не арендовать ячейку и давать денежные средства наличными без каких-либо расписок после получения Вами свидетельства о праве собственности (но это не законно опять же я бы Вам не рекомендовала).

12.09.2014, 20:24

Уважаемый Дмитрий , г. Москва !

Дарение - это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ Сделка !!!

Поэтому НЕ совсем понятно как нотариус удостоверяет такой Договор дарения заключённый с нарушением Закона.

Кроме того, Сособственники данной комнаты будут вправе оспорить данную Сделку в судебном порядке.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2014г

20:24 моск.

12.09.2014, 20:26

такие сделки оспариваются на раз -два,Вы прежде должны предложить выкупить остальным участникам долевой собственности,Вы думаете Вам поверят в суде,когда Вы заявитье о дарении доли совершенно не знакомому человеку,это как минимум мнимая сделка.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 170 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.09.2014, 20:44

Как же тогда люди совершают такие сделки?

12.09.2014, 20:25

Нужен отказ других собственников.

12.09.2014, 20:28

Уважаемый Дмитрий , г. Москва !

НЕ рекомендую вам совершать данную Сделку в такой форме.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2014г

20:29 моск.

12.09.2014, 20:30

Не арендуя банковские ячейки. Передаются денежные средства. Продавец пишет расписку в получении денежных средств, От этой расписки сразу же после сделки (получения свидетельства о праве собственности) покупатель избавляется, расписка составляется в единственном экземпляре без всяких копий и находится у покупателя.

12.09.2014, 20:31

Это Вам риэлторы насоветовали,вот если их слушать,тогда точно мимо денег и квартиры.

12.09.2014, 20:46

Есть ли какой-то налог с дарения имущества , собственность находится в собственности менее 3 -х лет .

12.09.2014, 20:47

Налог с дарения платит одаряемый.

12.09.2014, 20:54

Есть, 13%, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. 13% уплачивает одаряемый.

12.09.2014, 20:56