Сказали что у них возникли проблемы и каталог выйдет 30 декабря 2007 г Срок действия договора истекает 30 ноября.

Летом с неким издательством был заключен договор о том, что будет выпущен каталог с работами художников и фотографов, а после - проведена выставка в Москве с участием работ, опубликованных в каталоге. Участие в данном проекте со стороны художника платное - он платит за размещение в каталоге. В договоре прописано. Что издательство обязуется выпустить каталог к 30 сентября 2007 г. После того, как деньги мной за размещение были заплачены, меня практически перестали информировать о ходе подготовки каталога (хотя в договоре написано, что они это обязаны делать), макет разворота мне показали только в сыром виде, и то только в сентябре. На мои вопросы о сроках и возникающих проблемах - молчание. После 30 сентября я попросила вернуть деньги и отказалась от размещения, т.к. были не выполнены условия договора, на что мне был дан ответ, что каталог уже сдан в печать! (Без утверждения мной готового варианта макета! Я его даже не видела!) На просьбы предъявить хоть какие-то письменные подтверждения этого - игнор. (дело усугубляется тем, что издательство в Москве, а я в 1500 км от нее). Сказали что у них возникли проблемы и каталог выйдет 30 декабря 2007 г Срок действия договора истекает 30 ноября. Было обещано продление договора еще 2 недели назад, но никаких действий по этому поводу не предпринято. Буквально на днях узнаю, что издательство переезжает в другой офис, адрес мне неизвестен. Естественно, давно уже возникает мысль, что это какой-то лохотрон. Один плюс - есть 2 разговора, записанных на диктофон, где с их стороны сказано довольно много информации по этому поводу и все документы, подтверждающие, что я перевела деньги, сам договор... Думаю, "повелось" на них довольно много фотографов и художников. Сейчас есть вероятность, что издательство просто исчезнет, номера телефонов будут недоступны и я останусь ни с чем. Подскажите, как на них можно повлиять. Может идти подавать на них в суд с требованием вернуть деньги? Каким образом? Где - в Москве или в своем городе? В какую юридическую область попадает моя проблема? Есть ли возможность как-то проверить, не "липовый" ли договор мне дали подписать, существует ли вообще такой проект по выпуску каталога и само издательство? Что вы вообще можете посоветовать в данной ситуации?

Лучший ответ

Добрый вечер!

На мой взгляд необходимо подать иск в Арбитражный суд г. Москвы пока издательство еще существует и его можно найти (пока время не много прошло).

Было бы неплохо посмотреть Ваш договор.

Готов помочь Вам в решении проблемы на территории Москвы.

С уважением,

Вахрин Олег Владимирович

e-mail vakhrin@yandex.ru