Почему работодатель может отказать в трудоустройстве и как разрешить конфликт с главным врачом?

Вопрос №4861796 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2014, 10:22

Скажите, пожалуйста, на каком основании работодатель может отказать в трудоустройстве? Я работала старшей медсестрой в ФТО уволилась по собственному желанию. Хотела устроится медсестрой в это же отделение (ФТО) но гл. врач не подписал заявление. Хотя у меня опыт работы более 10 лет, высшая категория, и я не пенсионерка (хотя в этом отделении работает много пенсионеров).

У меня с его женой был личный конфликт (она работает в отделении ФТО медсестрой). И как быть? Взять с него письменное объяснение? Идти в суд?

ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС:

Я ДОЛЖНА У ЭТОГО РАБОТОДАТЕЛЯ ВЗЯТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ? Т.Е. МНЕ ЕМУ НАДО НАПИСАТЬ ЗАПРОС? ЧТО В ЗАПРОСЕ УКАЗАТЬ?

Лучший ответ
Рекомендуется

можете обязать взять вас на работу только через суд

объяснения о причине отказа работодатель должен предоставить в письменой форме

14.09.2014, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Пишите жалобу прокурору.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

14.09.2014, 10:40

Скажите, пожалуйста, на каком основании работодатель может отказать в трудоустройстве? Я работала старшей медсестрой в ФТО уволилась по собственному желанию. Хотела устроится медсестрой в это же отделение (ФТО) но гл. врач не подписал заявление. Хотя у меня опыт работы более 10 лет, высшая категория, и я не пенсионерка (хотя в этом отделении работает много пенсионеров).

У меня с его женой был личный конфликт (она работает в отделении ФТО медсестрой). И как быть?Взять с него письменное объяснение?? идти в суд?

ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС:

Я ДОЛЖНА У ЭТОГО РАБОТОДАТЕЛЯ ВЗЯТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ? Т.Е. МНЕ ЕМУ НАДО НАПИСАТЬ ЗАПРОС? ЧТО В ЗАПРОСЕ УКАЗАТЬ?

вопрос 3: Как правильно действовать в данной ситуации? Я хотела сходить к этому работодателю (еще раз с письменным заявлением) о трудоустройстве. Если он мне ничего не ответит или скажет что я не буду рассматривать Ваше заявление, мне стоит сразу на его имя написать заявление о предоставлении мне в письменной форме причины отказа???? Или же мне стоит пойти в центр занятости встать на учет, и когда меня от правят в больницу (так как там 3 вакансии и я подхожу) он снова откажет, тогда только просить объяснения причин в письменном виде????

14.09.2014, 12:32

можете сразу просить дать объяснение:

ст. 64 ТК РФ

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

14.09.2014, 12:36

Кокой срок исковой давности при обращении в суд для рассмотрения дела об отказе в трудоустройстве???

14.09.2014, 13:19

специально для такого случая срока не предусмотрено- следовательно действует обычный 3 летний срок исковой давности

14.09.2014, 13:26

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034