Подскажите пожалуйста на какую статью мне ссылаться в исковом заявлении?

Здравствуте! Подскажите пожалуйста на какую статью мне ссылаться в исковом заявлении? Спасибо!

Исковое заявление о признании права собственности истца, Суворовой Надежды Аркадьевны на квартиру № 9, общей площадью 70.2 кв. м, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 39.

30 марта 2005 г., между истцом Суворовой Надеждой Николаевной - «Соинвестором» и «Инвестором» ООО «Стройинвест Норд» в лице Генерального директора Демешкевича Виктора Владимировича, был заключен договор № 1-20-Пе/2005. По данному договору «Инвестор», уступает «Соинвестору» права и обязанности по инвестированию строительства части жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, владение 39, с правом получения проинвестированной им части площади дома в виде отдельной двухкомнатной квартиры № 9, по вышеуказанному адресу.

Истец по данному делу, добросовестно выполнил все условия вышеупомянутого договора, перечислив на счет «Инвестора» - ООО «Стройинвест Норд» стоимость уступаемого права в размере 3 028 200 (три миллиона двадцать восемь тысяч двести) рублей.

Согласно пункту 4.2.1. настоящего договора, «Соинвестор», Суворова Надежда Николаевна вступает в число полноправных инвесторов по строительству объекта предусмотренному настоящим договором и на основании пункта 3.1. имеет право на получение и оформление в собственность квартиры по вышеуказанному адресу.

Однако при оформлении документов на получение права собственности квартиры № 9 по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, владение 39, у Истца возникли серьезные проблемы. Выяснилось, что данная жилплощадь уже находится в собственности у господина Лескина Александра Николаевича.

Данный факт существенно ущемляет мои гражданские права и препятствует в оформление права собственности вышеуказанной жилой площади принадлежащей мне на законных правах.

Таким образом, ответчиком ООО «Стройинвест Норд» были нарушены данные им обязательства по вышеуказанному договору № 1-20-Пе/2005 от 30.03.2005 г.

В частности в пункте 4.1.2 статьи 4, «Обязательства сторон», ответчик, ООО «Стройинвест Норд» гарантирует, что у «Инвестора», не возникло обязательств перед третьими лицами по поводу передаваемых «Соинвестору», в дальнейшем Инвестору прав на инвестирование и получение площади в собственность.

Согласно ст. 1 ГК РФ, Гражданское законодательство основывается на признании обеспечения восстановления нарушенных прав, поэтому право Истца на регистрацию вышеупомянутой квартиры в собственность должно быть восстановлено.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.

Лучший ответ

Добрый день!

Вы немного не так двигаетесь, в Вашем исковом заявлении речь должна идти не о признании права собственности, а о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения с А.Н.Лескина.

Желательно посмотреть Ваш договор и уточнить как Вы узнали о продажи Вашей квартиры другому лицу, сохранились ли у Вас документы, подтверждающие внесния денежных средств и сдан ли дом в эксплуатацию, а также получил ли Лесин свидетельство о праве собственности.

С уважением,

Вахрин Олег Владимирович

e-mail vakhrin@yandex.ru

тел. 8 926 571-43-92

Уважаемый Олег Владимирович!Очень признателен Вам за внимание!Хочу сообщить,что у истца все документы на руках.Дом сдан в эксплуатацию,Суворова сделала ремонт и живет там.Подавав необходимые документы на оформление квартиры в собственность,выяснилось,что собственником является некий Лескин у которого таких квартир несколько в этом жилом доме.Из достоверных источников нам известно,что в данной ситуации виновен один из бывших инвесторов, уступивший право инвестирования Стройинвест Норду,который в свою очередь уступил это право истцу.Он задним числом оформмил документы подтверждающие право собственности подставного лица-Лескина.К сожалению всего этого не напишешь в исковом заявлении.С уваженим-Александр Берин.