Нет подписанного трудового договора, но уже хочу уйти - что делать и как вернуть аванс?

Вопрос №4863751 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2014, 15:54

Я работаю два месяца, но трудовой договор так и не был мною подписан, мне его даже не показывали, как и тарификацию. У работодателя есть мое заявление о приеме на работу, копии документов, нет моей санкнижки, есть пустая трудовая (это моя первая работа). Также работодатель выдал по моей просьбе месяц назад аванс, суммой 7 тыс. рублей, хотя реальная з/п гораздо меньше получается. Хочу уйти отсюда, мне сказали, что я должна отработать две недели. Обязана ли я отрабатывать, учитывая то, что трудового договора, то есть фактических трудовых отношений нет? И можно ли вернуть аванс и уйти просто так, не требуя расчет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в такой ситуации можете в любое время встать и уйти с работы, так как не оформлены а аванс верните

14.09.2014, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, согласно ст. 80 ТК РФ должны

14.09.2014, 15:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Требуйте трудовой договор

14.09.2014, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Так как договор Вами не заключался ( не был подписан) - можете смело уходить сразу.

14.09.2014, 15:57

Узнайте у бухгалтера были ли перечисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд мед. страхования. Если перечисления были, то надо все оформить официально, и договор, и трудовую, и отработать 2 недели. Отнеситесь ответственно к своей первой работе и оформлению документов.

14.09.2014, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Суть в том, что трудового нет. А ст.80 ТК РФ как бы предусматривает, что есть что расторгать.

14.09.2014, 15:58

Ваши трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом (договором), а значит будут считаться юридически НЕ ВОЗНИКШИМИ ровно до того момента, пока суд не установит обратное (например, при подаче Вами искового заявления о признании трудовых отношений). Поэтому и обязанности о предупреждении работодателя за 14 дней согласно ТК у Вас не возникает

14.09.2014, 16:01

Я вам еще раз отвечаю,что трудовые отношения у вас не оформлены поэтому в любое время можете встать и уйти с работы Если отдали трудовую то не велика беда оставьте ее работодателю на долгую память. У вас же первая работа Заведете еще одну трудовую

14.09.2014, 16:08

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034