Как правильно и когда написать заявление работодателю о выходе на работу при нахождении в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет, чтобы сохранить выплату пособия?

Вопрос №4864115 из г. Москва
опубликован 14.09.2014, 16:55

Планирую выход на работу, при этом я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет (у меня двойня: детям в наст. Момент 6 месяцев). Как правильно и когда написать заявление работодателю О выходе на работу..., чтобы сохранить выплату пособия по уходу за детьми? Планируемый график работы: Пн-Пт с 09 до 16 часов. Заранее благодарю. Татьяна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие сохраняется при работе в режиме неполного рабочего времени. Статья 256 ТК РФ. Предупреждать никого не нужно за три дня. В вашем случае Законом не предусмотрено ни предупреждение временного работника о выходе основного , ни предупреждение основным работником работодателя о своем выходе . Часть первая статьи 79 ТК РФ.

14.09.2014, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предупредите работодателя за три дня о выходе на работу, так как принятый на вашу должность работник тоже должен быть предупрежден за три дня об увольнении. Выплату пособия по уходу за детьми вы не сохраните. Но отпуск по уходу за ребенком может взять ваш муж, трудовым законодательством это разрешается. Обращайтесь. 8-985-151-60-96

14.09.2014, 17:28

Выходите и Пишите заявление о предоставлении вам работы в режиме неполного рабочего времени при сохранении пособия по уходу за ребенком . Ст. 256 ТК РФ. В заявлении указываете нужный вам режим работы: продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, время перерыва для отдыха и приема пищи. . Отказать вам работодатель не имеет права. Оформляется соглашение об изменении трудового договора и на его основании приказ в свободной форме.

14.09.2014, 17:29

Поскольку вы не указали сразу, что будете работать на условиях неполного рабочего дня, вы получили такой ответ. Однако действительно по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

14.09.2014, 17:53

Татьяна Ивановна, уточните пожалуйста, почему я не могу сохранить пособие, если планирую выход на работу на сокращенный рабочий день (до 16 часов, при этом рабочая неделя никак не будет 40 часовой?

14.09.2014, 17:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034