LSN Messenger
Воронеж, 15.09.2014, 09:39

Имеет ли право работодатель невыход на работу зачислять в счёт отпуска (вместо того, чтобы просто не оплачивать этот день)?

Вопрос №4868266 из г. Воронеж
опубликован 15.09.2014, 09:39
Имеет ли право работодатель невыход на работу зачислять в счёт отпуска (вместо того, чтобы просто не оплачивать этот день)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудовому кодексу РФ пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 прогул - это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня. Таким образом, невыход на работу без уважительных причин и отсутствие на работе более 4 часов подряд - это прогул. За прогул работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по п. а части 6 статьи 81. Зачислять день в счет отпуска невозможно, так как трудовой кодекс не содержит понятия "день в счет отпуска". Действующим трудовым законодательство установлено понятие "часть отпуска". (глава 19 ТК РФ). Также существуют различия и по оплате просто рабочего дня и дня отпуска. Оплата отпуска производится из расчета

-размер дневного среднего заработка;

-расчетный период.

Для того чтобы рассчитать размер среднедневного заработка потребуется данные о:

-расчетном периоде;

-общей сумме выплат, полученных работником в этом периоде.

Но, в Вашем случае, работодатель вправе для начала привлечь Вас к дисциплинарной ответственности в виде объявления "замечания" или "выговора", а в случае повторного невыхода на работу он вправе уволить Вас, и не по собственному желанию.

15.09.2014, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Невыход на работу - это основание для увольнения по статье.

15.09.2014, 09:40

Уточняю, под невыходом имел ввиду день, на который сотрудник отпросился по той или иной причине.

15.09.2014, 09:54

В любом случае, основанием для предоставления Вам так называемого дня отдыха является Ваше письменное заявление с резолюцией работодателя и приказ по личному составу о предоставлении Вам либо дня очередного отпуска, либо отпуска без сохранением з/пл в количестве 1 дня. Трудовой кодекс предусматривает предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы. Если Вы устно отпросились у работодателя и не вышли на работу, то это прогул.

15.09.2014, 10:10

Согласно статье 115 ТК РФ (Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска)

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Данный размер отпуска дается за весь отработанный год. В случае если работник брал выходные, то отпуск дается пропорционально отработанному времени за год.

15.09.2014, 10:10