Квартира была куплена мне моими родителями спустя год после нашей женитьбы и оформлена на мое имя.
Уважаемая Нина Михайловна! Вы можете предъявить к бывшему мужу иск о выселении его из квартиры по месту его регистрации по месту жительства, либо просто сменить замок и не пускать его в квартиру, но Вы должны быть готовы к тому, что бывший муж может предъявить встречные иски или просто предъявить иск к Вам. Если квартира была куплена на Ваше имя в период брака на деньги родителей, то Ваше право единоличной собственности на квартиру требует письменных доказательств, если квартира не была родителями Вам подарена, поэтому бывший муж может предъявить иск о признании за ним права собственности на 1/2 квартиры(ст.34, 38, 39 СК РФ). Его иск будет удовлетворён, если квартира Вам не была подарена и письменных доказательств дарения денег на покупку квартиры родителями и того, что именно эти деньги пошли в уплату за квартиру Вы не предоставите. Если же в его иске будет отказано, то он может предъявить иск о признании за ним права пользования жилой площадью, поскольку 7 лет проживал в квартире, вёл общее хозяйство с собственницей квартиры( ст.292 ГК РФ). Если суд признает за ним право пожизненного пользования жилой площадью, но не признает право собственности на долю квартиры, то Вы сможете переселить бывшего мужа в муниципальную комнату коммунальной квартиры по подобранному Вами варианту принудительного обмена квартиры(ст.68 ЖК РФ).