Женщина выиграла суд и отсудила у туроператора 200 тысяч рублей за некачественный отдых в Анталии
Поделюсь своим личным опытом из практики, а не общими рассуждениями..
Прежде всего достигнуть компромисса и понимания с менеджером отеля.
Не достигли понимания и не нашли его:
1. Срочно составить акт с обязательным участием представителей принимающей стороны.в который включить все недостатки отеля и номера.Принимающая сторона указана в ваучере.
2. В акт же включить свидетелей и их полные данные . приехавших с вами или проживающих в отеле.
3. Фото сделать с обязательным отметкой на них даты и времени съемки
4.. Направить из отеля факсом сразу же претензию с приложением акта в адрес турператора.
Без выполнения этих требований эмоции и возмущения -не помощники.
Если номер не заменят и не денег на оплату другого номера , отдыхать как есть.Есть деньги- номер заменить. чеки сохранить
. После приезда подать дополнительную претензию на все расходы и моральный вред
При ее неудовлетворении требований добровольно и в полном объеме иск в суд.
Лично мне и номер заменяли бесплатно и на улучшенный ,чем оплатила ранее, и по приезду расшаркивались и делали значительные бонусы.
Потому что я знаю, как защищать свои права.. чем с вами и делюсь
Никакие "службы " вроде нашего Роспотребнадзора за границей к вам не приедут и пробы пищи и фиксацию грязи делать НЕ БУДУТ!!!!
Не нужны вы им!!!
,
1.Взять за образец действия этой женщины.
2.Фиксировать, фиксировать и еще раз фиксировать все жирные минусы туристического продукта Это фото и видео.
3.Сложность -не исполнение п.2 на пальцах ничего не докапжешь
1. Необходимо руководствоваться судебной практикой по аналогичным вопросам.
2. Фиксация производится с помощью видео и фото аппаратуры и взятием проб (что касается пищи). И вызовом соответствующих служб для проведения проверки.
3. Сложность дел заключается в самой оценке. Желательно для конкретизации условия отдыха должны быть прописаны отдельным пунктом в договоре.
Если турист считает, что туроператор оказал ему некачественную услугу, он должен собрать доказательства этого для предъявления претензии и, если она не будет удовлетворена, для обоснования своих исковых требований в суде.
1) Турист должен собирать и никуда не выбрасывать все документы (договоры, ваучеры, чеки).
2) Если класс гостиницы ниже, то у администрации необходимо затребовать официальную справку, если вид из окна отличается от ранее оговоренного, сфотографируйте его, составьте соответствующий акт, в котором попросите расписаться туристов.
В этом же акте можете отразить строительные работы, грязь, скудность питания и т.п., вообще все, что вас не удовлетворяет (обязательно сфотографируйте нарушения , желательно, чтобы на фотографиях были также вы сами).
3) Если какая-то оплаченная услуга вам не будет оказана (отсутствие такси из аэропорта, экскурсии и т.п.), требуйте письменный документ, сохраняйте документ о повторной оплате.
Данные документы и фотографии помогут вам разговаривать с туроператором по возвращению домой. При этом, в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" вы вправе будете либо потребовать уменьшения стоимости путевки, либо вообще расторгнуть договор на туристическое обслуживание, взыскав с туроператора стоимость оплаченных услуг и компенсацию морального вреда.
Расторгнуть договор на туристическое обслуживание
Заявитель может обратиться с жалобой по основаниям и в порядке, установленным статьями 11.1 и 11.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг",
Жалоба на решения, принятые руководителем Ростуризма, рассматривается непосредственно руководителем Минкультуры России.