Нижний Новгород, 16.09.2014, 14:17

Оформление украинской трудовой книжки и регистрации сотрудника с Украины на работе - проблемы и решения

Вопрос №4881736 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2014, 14:17
Приняла на работу сотрудника с Украины. Статус-временная регистрация. Трудовая книжка украинская. Как мне её оформить. Заводить Российскую? Что делать со стажем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да заводить Российскую, только вопрос в каком статусе Вы его принять хотите? как иностранного работника? или он будет получать гражданство?

16.09.2014, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, она собирается получать Российское гражданство. Но меня интересует, как учитывать ее стаж? Переносить его из украинской тр.кн. в российскую.

16.09.2014, 14:24

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 ТК РФ). Если у иностранного работника отсутствует российская трудовая книжка, то работодатель обязан завести ему новую трудовую книжку (часть 4 ст. 65, часть третья ст. 66 ТК РФ; п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). В случае представления иностранным работником трудовой книжки иностранного образца работодатель не вправе вносить в нее какие-либо записи, а также делать в российскую трудовую книжку записи о трудовом стаже иностранного работника на основании трудовой книжки иностранного государства (см. письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15 июня 2005 г. N 908-6-1 "Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника").

Трудоустраивающегося, предъявившего работодателю иностранную трудовую книжку, следует рассматривать как лицо, заключающее трудовой договор впервые и не имеющее трудовой книжки.

Возможно учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами Российской Федерации. 15 апреля 1994 года в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение). Соглашение действует в отношении следующих государств: Республика Таджикистан, Республика Казахстан, Республика Молдова, Украина, Российская Федерация, Республика Узбекистан, Кыргызская Республика, Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь.

Согласно ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами. При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно.

Однако никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже иностранного работника на территории иностранного государства в трудовую книжку российского образца не вносится.

16.09.2014, 14:32

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034