Оформление украинской трудовой книжки и регистрации сотрудника с Украины на работе - проблемы и решения

Приняла на работу сотрудника с Украины. Статус-временная регистрация. Трудовая книжка украинская. Как мне её оформить. Заводить Российскую? Что делать со стажем?
Лучший ответ

Да заводить Российскую, только вопрос в каком статусе Вы его принять хотите? как иностранного работника? или он будет получать гражданство?

Да, она собирается получать Российское гражданство. Но меня интересует, как учитывать ее стаж? Переносить его из украинской тр.кн. в российскую.

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 ТК РФ). Если у иностранного работника отсутствует российская трудовая книжка, то работодатель обязан завести ему новую трудовую книжку (часть 4 ст. 65, часть третья ст. 66 ТК РФ; п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). В случае представления иностранным работником трудовой книжки иностранного образца работодатель не вправе вносить в нее какие-либо записи, а также делать в российскую трудовую книжку записи о трудовом стаже иностранного работника на основании трудовой книжки иностранного государства (см. письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15 июня 2005 г. N 908-6-1 "Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника").

Трудоустраивающегося, предъявившего работодателю иностранную трудовую книжку, следует рассматривать как лицо, заключающее трудовой договор впервые и не имеющее трудовой книжки.

Возможно учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами Российской Федерации. 15 апреля 1994 года в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение). Соглашение действует в отношении следующих государств: Республика Таджикистан, Республика Казахстан, Республика Молдова, Украина, Российская Федерация, Республика Узбекистан, Кыргызская Республика, Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь.

Согласно ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами. При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно.

Однако никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже иностранного работника на территории иностранного государства в трудовую книжку российского образца не вносится.

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034