LSN Messenger
Кинель, 17.09.2014, 00:04

Какие права имеет муж при разделе имущества после подачи на развод и наличии ипотеки на квартиру?

Вопрос №4886972 из г. Кинель
опубликован 17.09.2014, 00:04
Я подала на развод, во время брака куплена в ипотеку квартира (в декабре 2012 года), согласно свидетельства собственником являюсь только Я, по ипотечному договору муж идет как созаемщик, т. к. ипотека мне предоставлена от компании в корой Я работаю и моя организация перечисляет проценты по ипотека в банк, основная сумма ипотеки автоматически вычитается с моей заработной платы в течении 2 х лет. От брака имеется 1 несовершеннолетний ребенок. Подскажите пож-та на что может претендовать мой муж при разделе имущества? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На половину квартиры. Ст. 39 СК РФ

17.09.2014, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

на половину квартиры.

17.09.2014, 00:06

квартира является общим имуществом супругов, поскольку приобретена в период брака.

17.09.2014, 00:07

Поскольку квартира приобретена по ипотеке и полностью кредит не выплачен, делится в равных долях будет та сумма, которая Вами в браке совместно выплачена, а затем если муж после расторжения брака прекратит вносить платежи, то Ваша доля будет увеличена за счет внесенных денег. Вообще, вопрос очень сложный. Обратитесь вживую к опытному юристу и посоветуйтесь в банке.

17.09.2014, 00:33

Ипотека за квартиру еще выплевана, выплевана только 1/10 часть суммы, согласно свидетельства на жилье Я одна являюсь собственником и ипотечный договор оформлен на меня одну, муж идет как созаемщик, Я хочу после развода платить ипотеку сома, можно ли не делить ипотечный долг между мной и бывшим мужем? Спасибо!

17.09.2014, 00:17

Только с согласия мужа, если вы таким образом разделить имущество.

17.09.2014, 00:18

вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое желательно сделать нотариально. в этом соглашении можно определить судьбу квартиры.

17.09.2014, 00:22

Муж против развода и принципиально не идет не на какие мирные контакты, какие шансы в суде есть у меня для того, чтобы оставить долг по ипотека за собой и по прежнему выплачивать его самостоятельно? Спасибо!

17.09.2014, 00:27

личное ходатайство. но бкдут учтены такие факторы как платежеспособность.

17.09.2014, 00:28