Укажите возможность использования не использованных дней отпуска перед декретным отпуском
Я хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком родной сестры. Документы уже готовы надо сдать. Но перед этим у меня остались не использованные дни отпуска 29 дней. Имею ли я право их использовать перед декретом. Т. Е уйти сначала в отпуск вне графика отпусков с последующим уходом в декрет. Может ли мне отказать работодатель если нет, то на какую статью можно ссылаться в случае отказа. Уточнение: в отпуске я была в июле месяце. Если есть такая возможность, напишите пожалуйста номер ФЗ и номер статьи на которую я могла бы ссылаться.
Согласно статье 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Про лиц, указанных в ст. 256 ТК РФ , которыми также могут быть использованы отпуска по уходу за ребенком ничего, как видите не сказано.
Вывод: только мать имеет право на предоставление отпуска вне графика. Поэтому работодатель имеет полное право отказать вам. Кроме того, если за текущий рабочий год вы уже отпуск использовали, и на день наступления предполагаемого отпуска рабочий год, за который вы собираетесь его использовать, еще не наступил, то работодатель не сможет вам его предоставить, поскольку права на такой отпуск у вас еще нет.