Если ли возможность расмотрения дела по месту регистрации истца?

1. Я инициатор развода. У нас общий ребенок 4 лет. При разводе через суд иск подается по месту регистрации ответчика. Мой супруг зарегистрирован в г.Самара. Если ли возможность расмотрения дела по месту регистрации истца? 2. В браке куплена квартира на средства полученные от продажи моей личной квартиры. Но сделка оформлена по "ПИБовской" стоимости, по которой новая квартира стоит дороже старой. При покупке квартира оформлена в равных долях на меня и ребенка. Мой официальный доход в несколько раз превышает его. На что может претендовать супруг при разводе? Можно ли доказать, что квартира была куплена на мои личные средства.
Лучший ответ

Елена, супруг вправе претендовать на 1/4 дою в праве собственности на квартиру. Доказать, что она была приобретена на ВАШИ ЛИЧНЫЕ средства очень сложно.

Подавайте также заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Если нужна поомщь, обращайтесь.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Елена, иск о разводе может подаваться также по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровия выезд истца к месту жительства отвутчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Доказать, что принадлежащия Вам доля в праве собственности на квартиру не подлежит разделу, практически невозможно. Это связано с тем, что доходы супругов в период брака являются совместными, независимо от того, кто больше зарабатывал. Так что все-таки она совместная. Отступить в данном случае от равенства долей при разделе суд может в случае, если один из супругов не получал доходов по неуважительным прчинам ли расходовал имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

С уважением, Алексей Соболев