Старый Оскол, 20.09.2014, 23:16

Как предотвратить мошенничество с производственной травмой на предприятии?

Вопрос №4920438 из г. Старый Оскол
опубликован 20.09.2014, 23:16
Я работаю мастером. Один работник ушел раньше с работы на 15 минут. Был пойман с поличным в раздевалке. Чтобы его не наказали побежал в мед пункт и сказал что ему в глаз что-то попало. В мед пункте ничего не нашли, но обращение зафиксировали. Он хочет оформить производственную травму, сходив утром в травмотологию. Как не допустить данной аферы? Помогите...
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы не допустить данной аферы нужно что бы в медпункте зафиксировали обращение этого работника, отразили грамотно причину обращения, симптомы, результаты осмотра, объяснения работника об обстоятельствах, при которых ему что-то в глаз попало. Далее есть смысл обзвонить медучереждения и выяснить обращался Ваш работник к ним или нет. Врачи то же не любят симулянтов. И может получиться, что в одном месте ему отказали, а в другом он уговорил врача. Ваша задача найти то первое учреждение. и т.д. Удачи! Таких работников действительно наказывать надо.

21.09.2014, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если травмы нет больничный ему никто не выдаст.

20.09.2014, 23:27

Разве работник не сам обязан прийти к мастеру, чтобы написать заявление на оформление производственной травмы? Да и в мед учреждении не рассказывают информацию о пациентах просто по телефонному звонку. Насчет наказания - согласно какой статьи?

21.09.2014, 22:13

На счет наказания: Это дисциплинарное нарушение. Следовательно и наказание должно производится в соответствие со ст. 192 ТК РФ, а формулировка: отсутствие на рабочем месте в период с ... по ... Если я правильно понял он ушел с работы раньше установленного на производстве времени окончания рабочего дня.

Обратиться к мастеру он может и после получения в медучреждении соответствующего документа. В последующием, работодатель вынужден будет произвести мероприятия по расследованию несчастного случая на работе.

А насчет телефонных переговоров с медиками - естественно, просто так они ничего не скажут. Поэтому я и обратил Ваше внимание на то, что медики не любят симулянтов. Вот это и надо использовать.

21.09.2014, 22:29