Санкт-Петербург, 22.09.2014, 22:07

Как расторгнуть договор найма квартиры в кратчайшие сроки?

Вопрос №4935030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2014, 22:07
24 августа заключил договор найма квартиры, типовой формы, на 11 мес. По определенным обстоятельства (ничего веского, скорее просто не нравится то, то и то.. вообще понял, что снимаю слишком дорого, район мне не подходит и отношение хозяев оставляет желать лучшего) хотел бы расторгнуть данный договор, подыскать новое жилье и переехать. Договор предусматривает расторжение по соглашению строн и по ГК. Как можно мне расторгнуть договор, чтобы переехать в кратчайший срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете рассторгнуть в односторонем порядке при предварительном уведомлении арендодателя о рассторжении.

22.09.2014, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Благодарю за внимание. Прошу дать уточнение. На сколько предварительном? По ГК, как я понял, это 3 мес.? Есть ли более ранние возможности? Как нужно уведомить, чтобы это имело юридическую силу?

22.09.2014, 22:30

Получится только за 3 месяца- так как иных сроков у вас в договоре не оговорено и даже есть ссылка на сам ГК .

Уведомляйте письменно- в произвольной форме.

22.09.2014, 22:32

Да, п.1 ст. 687 Гражданского кодекса РФ предусматривает право на расторжение нанимателем в одностороннем порядке договора найма в любое время, но по истечении трехмесячного срока после письменного предупреждения наймодателя. Более ранних возможностей нет. Уведомляйте письменно под роспись. Если отношение хозяев оставляет желать совсем лучшего, направьте им заказное письмо с уведомлением. При этом на почте сделайте опись вложения.

22.09.2014, 23:35

Еще раз благодарю за помощь. Прошу проще, к сожалению, не обладаю информацией о вашем уровне образования и опыте, но слышать "даже есть ссылка на сам ГК " мне, как человеку с высшим образование (где была небольшая юрсосталяющая), уж как то очень режет по ушам - ГК - это федеральный закон, что касается договора аренды - то это нпа нисшей иерархии по юрсиле - ни один договор пункт договора, противоречащий гк не имеею юрсилы, в тоже время заключенный договор аренды предполагает соблюдение всех статей ГК, не зависимо от того, есть в договоре на него ссылки или нет. Тобишь проговори мы в договоре 4 мес, я бы все равно мог уведомить за 3 мес.

22.09.2014, 23:12