Процедура увольнения сотрудника за прогул и отсутствие документов о больничном - подробности и ссылки на законодательные акты.

Вопрос №4948939 из г. Нефтеюганск
опубликован 24.09.2014, 11:44

Скажите пожалуйста какой датой можно уволить сотрудника? Сотрудница 8.08.2014 г. позвонила и сказала, что ушла на больничный. Сегодня 24.09.2014. Прошло болшье месяца. Сегодня выясняется, что никакого больничного у нее нет. обещает принести справку о том, что лежала в больнице, причем не скрывая того, что справка будет липовой. По табелю за август стоит больничный. От какой даты должен быть приказ об увольнении за прогул, а также докладная и акт об отсутствии. Расскажите, пожалуйста подробно процедуру об увольнении по данному вопросу со ссылками на законодательные акты. Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

От какой даты должен быть приказ об увольнении за прогул а также докладная и акт об отсутствии.

- С даты выявления нарушения трудовой дисициплины

Статья 193. ТК РФ

Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

24.09.2014, 12:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

То есть дата приказабудет позже даты увольнения? Ведь днем увольнения считается последний рабочий день.

24.09.2014, 13:28

Оформляйте приказ днем увольнения.

24.09.2014, 13:38

Извините, пожалуйста, можно еще раз уточнить? Значит сейчас в сентябре нужно сделать приказ об увольнении сотрудника от 7 августа за прогул 8 августа или нет? Или же нужно уволить сотрудника в сентябре? а табель за август переделать?Объясните пожалуйста, совсем запуталась.

24.09.2014, 13:56