Краснодар, 24.09.2014, 13:05

Житель борется за удаление эл.столба с участка и негласную установку нового в цветнике

Вопрос №4949814 из г. Туапсе
опубликован 24.09.2014, 13:05
Как мне бороться, чтобы городские электросети убрали эл.столб с моего участка, установили в моем цветнике 3 кв.м. эл.столб, даже не спросив разрешения, от дома 3 метра всего.
Лучший ответ
Рекомендуется

для начала пишите им претензию о переносе столбас вашего участка, в случае отказа, обращайтесь в суд с иском о переносе столба и устранениия препятствия в пользовании ЗУ (ст 304 ГК РФ ) так же вправе потребовать компенсаицю морального вреда согласно ст 151 ГК РФ

24.09.2014, 13:09

В суд обращайтесь (ст. 304 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

24.09.2014, 13:06

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования (ст. 304 ГК РФ)

24.09.2014, 13:08

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

24.09.2014, 13:09

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

24.09.2014, 13:10

Добрый день, Вам необходимо сделать две вещи

1) написать претензию , в тексте претензии сформулировать все свои требования и обстоятельства того, что Ваши право собственности было нарушено, а именно электрики нарушили ст. 209 ГК РФ, т.е. лишили Вас права пользования тем кусочком земли на котором они установили столб.

2) отправьте данную претензию заказным письмом с уведомлением или под личную подпись, но лучше письмом

3) по истечение 30 дней Вы сможете обратиться в суд с так называемым негаторным иском с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом.

24.09.2014, 13:13

Есть ли у Горсетей право установки эл.столба на моем земельном участке, как правильно предложить-обязать-выбить разрешение у горэлектросетей, для установки на моем участке трехфазного счетчика ???

24.09.2014, 13:21

у Горсетей есть право установки столбов, но не на Вашем земельном участке. Что касается Вашего земельного участка, то право владения, пользования и распоряжения этим участком закреплено законом за Вами, доказательством тому является Свидетельство о регистрации права собственности. Поэтому Вам необходимо обратиться в Горсети с претензией обязательно.

24.09.2014, 13:24

Для установки столба на вашем участке горэлектросеть должна была установить сервитут.

Правильно - обратиться в суд с требованием убрать столб с вашего участка

24.09.2014, 13:26

Часть Вашего земельного участка используется для электроснабжения и действует публичный сервитут, указанный в ст. 23 ЗК РФ: "Могут устанавливаться публичные сервитуты для: 2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры".

Горсеть использовало закон в отношении Вас - Вам никуда не деться.

Если у Вас нет 380 В на участке, никакие трёхфазные счётчики не устанавливаются.

24.09.2014, 13:34