Санкт-Петербург, 24.09.2014, 18:07

Повреждение прокатной машины на парковке - Как решить ситуацию и что делать?

Вопрос №4953227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2014, 18:07
Больше года пользуюсь услугами проката автомобилей. Сегодня ночью на парковке арендованную мной машину хорошо помял неизвестный автомобиль, который скрылся с места дтп. Оставили номер телефона-позвонила, пьяный молодой человек предлагает 10 тыс руб. и все. По его словам, это не он, а его пьяный товарищ въехал и скрылся, а он, как истинный джентельмен, оставил свой номер и предлагает деньги. Типа я еще и благодарна должна быть. Я объяснила, что машина не моя, а прокатная, и мне деньги не нужны. Что у них в любом случае заберут права, потому что они уехали. И тем более за пьянку. И объясняться в принципе надо не со мной, а с представителями проката. После этого у них выключен номер. Через три часа вернусь домой и надо что-то решать. Что мне делать? И как быть? Во дворе есть камера, но я пока не знаю, работает ли она.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне делать? И как быть? Во дворе есть камера, но я пока не знаю, работает ли она.

---в первую очередь сообщить собственнику автомобиля (прокат) вызвать инспектора ГАИ, подать заявление в полицию о вымогательстве.

24.09.2014, 18:15

Надо было сразу вызывать ГИБДД.

24.09.2014, 18:13

В пункте 2.5. ПДД РФ предусмотрен порядок поведения водителя:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Учитывая, что сотрудников ГИБДД Вы не вызвали, Вас также могут привлечь к ответственности по ст. 12.27.2 КоАП РФ.

КоАП РФ, Ст. 12.27. ч. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

24.09.2014, 22:38

Я ничего не трогала на месте дтп. Сотрудники уже приехали и все оформили. Просто по факту я вызвала их позже, чем обнаружила и опросила соседей. Водителя и машину объявили в розыск. Через 2 месяца нужно опять явиться в ГИБДД, до этого машину ремонтировать нельзя:(

25.09.2014, 03:06

Нельзя ремонтировать в Вашем случае машину потому что второй участник скрылся. Подразумевается, что если найдут а/м второго участника, необходимо будет сопоставить повредения на Вашем а/м и на найденом.

25.09.2014, 10:03