Шахты, 25.09.2014, 22:02

Как купить 1/2 доли дома под материнский капитал, если его нельзя приобрести только частично?

Вопрос №4955368 из г. Шахты
опубликован 25.09.2014, 22:02
Хотим купить 1/2 доли дома за материнский капитал. Есть отдельные входы, участок поделен, получают адрес. Что необходимо сделать, чтобы приобрести недвижимость? (часть дома под маткапитал нельзя)
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорить не надо. Необходимо, чтобы продавец выделил свою долю в натуре. Получил свидетельство о праве собственности на обособленное жилое помещение и потом продавал его. Купить долю Вам не разрешат.

27.09.2014, 02:08

Что необходимо сделать,чтобы приобрести недвижимость?(часть дома под маткапитал нельзя)

---если входы отдельные . то стоит поспорить с ПФ.

25.09.2014, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, вам откажут в предоставлении материнского капитала на покупку 1/2 доли в доме. Найдите другое жилье.

25.09.2014, 22:07

Это многоквартирный дом? Или дом?

25.09.2014, 22:38

Индивидуальный жилой дом.Был разделен лет пятнадцать назад.Пол дома перестроили,увеличили.Сделали отдельные входы с разных сторон дома,земельный участок поделен забором.Газификация,водоснабжение,электроэнергия отдельно на разных абонентов.Документы сейчас делаются на получение адреса(будет поделено квартирами)

26.09.2014, 21:09

ну тогда вы не 1/2 дома приобретаете, а квартиру в многоквартирном жилом доме. Проблем не должно быть.

26.09.2014, 21:16

Вот когда будет в свидетельстве о праве собственности указано - квартира, тогда Вы сможете используя средства м.к. приобрести ее, но опять же с разрешения отделения ПФ РФ в г. Шахты, обязательство еще придется у нотариуса составить о том, что после приобретения Вы оформите в долевую собственность на родителей и детей и еще многое другое.

27.09.2014, 02:11

Материнский капитал предполагает покупку жилья.А как быть с земельным участком(он поделен надвое забором),он находится в долевой собственности.Возможна ли покупка в собственность?

28.09.2014, 07:53

участок поделен фактически, т.е. только забором или формально-юридически? т.е. информация о выделе части земельного участка есть в реестре и выдано свидетельство? Иными словами дом стоит на 2х участках?

Поговорите с собственником.

Перенесите стоимость доли земельного участка в стоимость дома. Укажите такую стоимость в договоре купли-продаже. А долю земельного участка пусть собственник вам передаст по договору дарения. Это как вариант.

28.09.2014, 13:25

Есть свидетельства на землю о том,что в собственности 1/2 доля,поделено забором.Возможно ее оформить в собственность?Общий участок 6 соток.

28.09.2014, 18:14

Да и я вам уже ответил как это сделать!

Поговорите с собственником.

Перенесите стоимость доли земельного участка в стоимость дома. Укажите такую стоимость в договоре купли-продаже. А долю земельного участка пусть собственник вам передаст по договору дарения. Это как вариант.

28.09.2014, 18:25

Интересует возможно ли отдельное свидетельство не 1/2 часть,а именно 3 соток.чтобы в последующем не надо было спрашивать разрешения,если надумаю гараж строить...

28.09.2014, 18:29

На своей части вам не нужно будет спрашивать разрешения для возведения построек, достаточно будет соблюдать расстояния от границ соседских участков. Но если вам очень хочется, как только свидетельство получите на 1/2 доли, вызовите кадастровых инженеров для проведения межевых работ и выделяйте его в отдельный участок.

28.09.2014, 18:40