Как вернуть материнский капитал при продаже квартиры с долями на детей и использовать его для покупки участка с кредитом
У нас есть 3-хкомнатная квартира. Она была взята в кредит, часть которого закрыта маткапиталом. На данный момент мы готовим квартиру к продаже, распределили доли (в т.ч. на 2 несовершеннолетних детей). Хотим купить 1 к.кв. и участок с домом в ДНП. Для покупки участка тоже хотим кредитоваться. Но! Под залог квартиры мы взять деньги не можем, т.к. там доли детей. Можем ли мы вернуть мат. капитал? Если нет как лучше поступить?
Это для продажи. Мы там уже были - консультировались.Они предложили дать взамен доли в другой квартире (например, у бабушки), но через дарение. Это очень нас смущает. По скольку, мы намеревались после выплаты ипотеки взятой под залог недвижимости (1к.кв.) выделить доли в в однушке. А если бабушка дарит, можем ли мы заместить доли в бабушкиной квартире долями в 1к.кв. потом?