Москва, 25.09.2014, 19:57

Что делать, если аванс за квартиру не возвращают в указанный срок?

Вопрос №4964105 из г. Москва
опубликован 25.09.2014, 19:57
После просмотра квартиры я заключил с продавцом Соглашение об авансе, в котором указан срок заключения договора купли-продажи 30.09.2014 г. Соглашение также содержит пункт, что любая из сторон без объяснения причин может отказаться от заключения договора и аванс подлежит возвращению покупателю. Срок возвращения аванса не указан. 23.09.2014 г. я отказался от заключения договора и попросил вернуть аванс. По состоянию на 25.09.2014 г. аванс не возвращен. С какого момента и в течении скольких дней продавец должен вернуть аванс? Спасибо. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

По Вашему требованию обязаны вернуть. Подавайте в прокуратуру по ст.10 ФЗ о прокуратуре. Обращайтесь, решим.

25.09.2014, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В требовании о возврате аванса вам надо указать срок добровольного возвращения продавцом данной суммы. Требование о возврате аванса должно быть составлено в письменном виде и направлено продавцу (заказным письмом с уведомлением) или отдано (с отметкой о вручении).

25.09.2014, 20:15

Если продавец юр.лицо - направьте требование на юридический адрес. Если физ.лицо - по месту регистрации. Также контакты у вас должны быть указаны в Соглашении. Не будет лишним отправить соответствующее заявление в прокуратуру.

25.09.2014, 20:42

В таком случае действует 7-дневный срок с момента требования (ч. 2 ст. 314 ГК)

Если человек отказывается его получать, то можно его направить ценным письмом, телеграммой.

Факт направления требования и соответственно начала течения срока подлежит в дальнейшем доказыванию с Вашей стороны.

25.09.2014, 21:05

В течение какого срока?

25.09.2014, 20:13

Требование о возврате аванса продавец брать отказался, было написано заявление в милицию о подозрении на мошеннические действия и взяты объяснения с покупателя и с продавца

25.09.2014, 20:34