Как только бухгалтер выплатила четыреста тысяч, на нее завели уголовное дело.

Помогите пожалуйста, в сложившейся ситуации. На предприятии была обнаружена недостача, около двух миллионов рублей (такую сумму выявила комиссия из числа работников, у которых нет бухгалтерского образования). Руководство, всю вину повесило на главного бухгалтера. Заставив ее написать расписку о выплате одного миллиона рублей в течении трех месяцев, в этом случаи они не будут заводить уголовного дела. Как только бухгалтер выплатила четыреста тысяч, на нее завели уголовное дело. В рамках уголовного дела, была назначена экономическая экспертиза, в результате чего, была выявлена сумма недостачи в размере 65000 рублей. Так как бухгалтер уже выплатила такую сумму, она признала эти 65000 рублей, чтоб поскорее закончился этот "ад". Дело передали в прокуратуру (ст 160, ч.3 УК РФ), суд еще пока не состоялся. Помимо всего прочего, руководство организации, подало еще и в гражданский суд, по поводу неисполнения обязательств по расписке. В первой инстанции, предприятию, мировой судья отказал о выдаче судебного приказа, они подали апелляцию, и суд состоится на днях. Возникает ряд вопросов: каковы шансы, что по гражданскому ссуду, судья оставит приговор без изменения, хотя у предприятия есть "липовое" аудиторское заключение о недостаче в размере 2 000 000 рублей, а у ответчика (т.е. у бухгалтера) есть оригинал расписки, написанной самим руководителем, которую ее заставили написать. Тем более, что экономическая экспертиза показала недостачу, только 65 000 рублей. И что касаемо уголовного дела, какое наказание грозит бухгалтеру, если она ранее не привлекалась, у нее двое несовершеннолетних детей, сумму недостачи она погасила, вину признала, имеет положительные характеристики с предыдущих мест работы, имеет кучу дипломов и серификатов, подтверждающих ее квалификацию. И обязан ли суд (в рамках уголовного дела) заставить предприятие вернуть излишне уплаченную сумму, если да, то в какие сроки. И првомерно ли был уволен бухгалтер, если ее заставили написать заявление об увольнении в следующей формулировке "прошу уволить по Ст. 81 п. 7 ТК РФ) такое заявление было написано 12 июня 2007., но бухгалтер продолжал работать, 09 июля 2007 г. бухгалтер сама написала заявление об увольнении по собственному желанию и ее уволили 19 июля 2007 г., но по ст. 81 п.7 ТК РФ с ссылкой на акт недостачи.

Я понимаю, что вопросов задала много, но ответить мне на них никто неможет, может я изложила все сумбурно, но помогите мне пожалуйста. Спасибо Вам большое.

Лучший ответ

По Вашему уголовному делу должна быть проведена документальная ревизия, котопая должна установить или опровергнуть, что есть недостача и почему она образовалась.

Исковые требования организации должны рассматривать вместе с уголовным делом, если иск рассмаривается в порядке гражданского судопроизводства, по всей видимости в действиях бухгалтера нет состава преступления и оно подлежит прекращению.

В отношении уволнения - по п.4 ст. 77 ТК РФ(ст.81 п.7) уволнение по инициативе работодателя а Ваше заявление не имеет никакой силы.Уволить Вас по данной статье могли только после приговора суда.