Какой период отпуска полагается работнику, принятому на работу полгода назад?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая: работник был принят на работу полгода назад, сейчас просит предоставить ему двухнедельный отпуск. За какой период ему полагается отпуск, т.е. какой период должен быть указан в приказе, записке расчете: прошедшие полгода или же год (ровно год, с момента принятия его на работу)? И следовательно, какой период будет указан, когда ему будут предоставлены следующие 2 недели?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Татьяна!

Отпуск за первый год работы предоставляется в полном объеме (28 к/дней) по истечение 6 меясцев непрерывной работы работника у работодателя (статья 122 Трудового кодекса РФ). При этом запись о периоде его работы будет выглядеть следующим образом:

Пример: Работник принят на работу 15 мая 2007 года. Отпуск просит на 28 к/дней с 1 декабря 2007 г.

Запись: предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с 15.05.2007 по 14.05.2008 на срок 28 календарных дней с 01.12.2007 по 28.12.2007 г.

То же самое, если отпуск по соглашению между работником и работодателем ему будет разделен на части (статья 125 ТК РФ). Скажем, он просит 14 к/дней. Тогда запись: предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с 15.05.2007 по 14.05.2008 на срок 14 календарных дней с 01.12.2007 по 14.12.2007 г.

И далее Вы будете указывать тот же период работы до того момента, как он не отгуляет весь 28-дневный отпуск.

А следующий 28-дневный период работы для исчисления отпуска Вы начнете снова с 15.05, но уже 2008 года.

С уважением,

Наталья Скоробогатова

Наталья Сергеевна, огромное Вам спасибо за полный и развернутый ответ!