Школа обратилась в органы опеки в связи с отсутствием матери у 10-летнего мальчика, проживающего с отцом в Челябинской области

К 1 сентября отправила сына 10 лет к отцу из московской области в челябинскую на учебный год. Спустя месяц школа пожаловалась в органы опеки в том что ребенок живет без матери с отцом. Просят доверенность на ребенка заверенную нотариусом что я не против чтобы ребенок проживал с отцом. Я знаю если кто то из родителей вывозит ребенка за границу нужна доверенность но по России я не знаю чтоб такая доверенность была. Скажите имеют ли они право просить такой документ и может ли ребенок мальчик в 10 лет проживать с отцом без матери?
Лучший ответ

Отцу не надо никакой доверенности. Он является законным представителем ребенка

Спасибо за ответ!

это бред. отец такой же родитель и имеет равные права что и мать, не какая довереность не требуется. жалуйтесь в прокуратуру.

Бредят эти органы опеки.

Любой из родителей является законным представителем своего ребенка.

И никакой обязанности предоставлять доверенность на имя второго родителя у одного из них не существует.

Задайтесь вопросом - а почему органы опеки по вашему месту жительства не требовали от вас предоставления доверенности от отца ребенка?

Ерунда полная. Может хотят подзаработать на юридической неграмотности отца Вашего ребенка.