Благовещенск, 27.09.2014, 15:53

Присоединение большого детского сада к большой школе - законно ли и зачем это происходит?

Вопрос №4977457 из г. Благовещенск
опубликован 27.09.2014, 15:53
Скажите. Законно ли присоединение большого детского сада (80 чел. сотрудников,347 списочный состав детей к большой школе! Мы работники дошкольного учреждения против, но нам говорят что присоединение неизбежно! У нас в районе 8 детских садов маленькие и школы небольшие их соединяют. Но почему под общую метлу и нас собираются присоединить? Или есть уже такой закон? Очень жду ответа! Спасибо! С ув.Ольга Анатольевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 8 апреля 2014 г. N 293ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566) и подпунктом 5.2.30 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582

Не законно

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

27.09.2014, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Закон один - "Об образовании в РФ".

Если не желаете присоединяться к школе, обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ (Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права) и приводите доводя своего несогласия.

Госпошлину не платите.

27.09.2014, 15:56

нет такого закона нет и это противоречит ФЗ "Об образовании" Обращайтесь в мин-во образования с жалобой и в прокуратуру, будетп роведена проверка и сделано предсписание ( ст 10 ФЗ " О прокуратуре)

27.09.2014, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Данное присоединение не противоречит закону.

Присоединение является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой присоединяемое юридическое лицо прекращает свое существование, а его права и обязанности переходят к тому юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение (ст.ст. 57, 58 ГК РФ).

Согласно части пятой ст. 75 ТК РФ реорганизация организации, в том числе в форме присоединения, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Таким образом, при присоединении организации-работодателя (детского сада) к другой организации (школе) трудовые отношения со всеми работниками детского сада продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены с ними до проведения реорганизации, если работники не отказались от продолжения работы (смотрите письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6). Право отказаться от продолжения работы в случае реорганизации организации-работодателя предоставлено работнику частью третьей ст. 75 ТК РФ. В этом случае трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ.

www.garant.ru

27.09.2014, 16:06

ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, КАК Я ПОЛАГАЮ, МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ, ЧТО ПРИСОЕДЕНЕНИЕ ЗАКОННО.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

27.09.2014, 16:07

Уважаемая Ольга Анатольевна.

Полагаю, что это вполне укладывается в рамки взаимоотношений учредителя и юридического лица.

Присоединение является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой присоединяемое юридическое лицо прекращает свое существование, а его права и обязанности переходят к тому юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение (ст.ст. 57, 58 ГК РФ).

Согласно части пятой ст. 75 ТК РФ реорганизация организации, в том числе в форме присоединения, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Таким образом, при присоединении организации-работодателя (детского сада) к другой организации (школе) трудовые отношения со всеми работниками детского сада продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены с ними до проведения реорганизации, если работники не отказались от продолжения работы (смотрите письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6). Право отказаться от продолжения работы в случае реорганизации организации-работодателя предоставлено работнику частью третьей ст. 75 ТК РФ. В этом случае трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ.

Учредителем детского сада является отдел народного образования администрации района.

Статья 67 ГК РФ регламентирует следующие права учредителей:

- право на участие в управлении.

- право на участие в распределении прибыли.

- право на получение любой информации связанной с деятельностью юридического лица

- право на получение ликвидационного остатка, полученного в результате ликвидации юридического лица.

Управленческие права учредителей реализуются через участие в принятии решений общим собранием путем голосования.

Что это значит? Вот пример: директор сада, допустивший промахи в руководстве, или по состоянию здоровья может быть освобожден от занимаемой должности, собранием учредителей.

Ваш директор спорить с учредителем НЕ БУДЕТ. или его уволят, поставят более покладистого, отсюда и исходите.

27.09.2014, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПРАВОМЕРНО - СТ. 57, 58 ГК РФ.

ЭТО ПРОИСХОДИТ ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ С РАБОТНИКАМИ НЕ МОГУТ БЫТЬ РАСТОРГНУТЫ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ.

РАБОТНИК МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ РАБОТАТЬ У НОВОГО РАБОТОДАТЕЛЯ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР РАСТОРГАЕТСЯ 75,77 ТК РФ.

27.09.2014, 17:26

Если в результате данной реорганизации нарушаются ваши трудовые права, обращайтесь в суд (ст. 392 ТК РФ(.

28.09.2014, 06:03

Это право собственника имущества данных учреждений. Если процедура проведена неверно и Ваши права нарушаются, ито Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

29.09.2014, 14:59

Согласно ФЗ «Об образовании» этот вопрос находится в компетенции работодателя. По поводу проверки законности можете обратиться в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

29.09.2014, 14:59

Для отчёта.

Анализ деятельности муниципальной системы образования за 2013 год и основные направления деятельности на 2014 год.

Система общего образования претерпела изменения. Произошла реорганизация образовательных учреждений путем присоединения. Четыре дошкольных образовательных учреждения присоединены к общеобразовательнымучреждениям : МДОБУ детский сад с. Сергеевка к МОБУ Сергевская СОШ; МДОБУ детский сад с. Михайловка к МОБУ Михайловской СОШ; МДОБУ детский сад « Мальвина» с. Гродеково к МОБУ Гродековской СОШ; МДОБУ детский сад с. Новопетровка к МОБУ Новопетровская СОШ. МОБУ Натальинская НОШ реорганизована в филиал МОБУ Новопетровской СОШ. В систему общего образования района входят 10 муниципальных общеобразовательных учреждений из них, 1 основная, 8средних и 1 с углубленным изучением отдельных предметов, 1начальная филиал средней школы. По состоянию на 1 января 2014г. в них обучается 2125учащихся школьного возраста и (на 01.01.2013 – 2024) и 132 ребенка дошкольного возраста. В районе 6 автономных учреждений , из них 2 ДОУ,4 СОШ.

Сеть образовательных учреждений района в целом позволяет удовлетворить возрастающие образовательные запросы граждан с учётом интересов, потребностей, уровня развития, состояния здоровья, реализовать их право на общедоступное образование.

Средняя наполняемость классов по району сохранилась прежняя и составляет 14,4. Самую низкую наполняемость имеет МОБУ Гродековская СОШ – 8,5, МОБУ Михайловская СОШ – 9,27,. Самая высокая наполняемость в МОБУ Чигиринская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов -22.

Произошла реорганизация путем слияний учреждений дополнительного образования. На 01.01.2014 года действует одно учреждение–МБУДО Детский центр Благовещенского района. В нем заняты 1362 ребенка в возрасте 5-17 лет, на 45 человек больше, чем в предыдущем учебном году.

В 5 дошкольных образовательных учреждениях района воспитываются 348 воспитанников. За последние четыре года открыты 4группы на 80 детей. 3 группы на базе ДОУ и одна на базе Волковской школы, на реконструкцию которой из областного бюджета было выделено 2 624 562,00руб. 45дошкольников посещают группы кратковременного пребывания, на базе филиала МОБУ Новопетровской СОШ, Волковской и Усть-ивановской школ. Кроме этого на территории села Игнатьево работает консультативный пункты для дошкольников 3-7 лет. 525 детей охвачены разными видами дошкольного образования. Кроме этого школы оказывают бесплатную образовательную услугу, подготовка детей, не посещающих детский сад, к школе. Чигиринская школа с января по субботам, Михайловская с февраля 3 раза в неделю и т.д. Программа по предшкольной подготовки детей 5-6 лет (ИППК, рецензент Г. П. Кусова). На очереди на получение мест стоит 345 детей: от 3 до 7лет –67. Для решения проблем, связанных с зачислением детей в детские сады, район подключен к единой информационной системе приема электронных заявлений на зачисление детей в ДОУ. В области дошкольного образования первозадачей намечена ликвидация очередности в детских садах.

В течение года в дошкольных учреждениях района была продолжена работа по совершенствованию качества дошкольного образования и создание условий по введению в действие федеральных государственных стандартов.

29.09.2014, 15:03

Уважаемая Ольга Анатольевна , г. Благовещенск !

Данное присоединение детского сада к школе НЕ противоречит Закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2014г

15:06 моск.

29.09.2014, 15:09

Здравствуйте!

Сам факт реорганизации не является основанием для расторжения с вами трудового договора, об этом я уже писал (ст. 75 ТК РФ). Однако при реорганизации, как вы понимаете, вашу должность могут сократить. Зачем гадать о том, чего еще нет.

Если Вашу должность будут сокращать, то за два месяца до этого вы получите соответствующее уведомление, кроме того, вам обязаны предложить другие должности. Согласиться с другой должностью или отказаться (уволиться) - решать Вам. При увольнении Вам будет положено выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).

С уважением.

29.09.2014, 15:14

Но разве можно два больших учреждения соединить? И что могут предложить заведующей детского сада.в случае присоединения! И как будет выполнятся совместная работа двух огромных коллективов? Спасибо.

28.09.2014, 05:50

В соответствии с п.26 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, установлена наполняемость классов в количестве 25 обучающихся. В соответствии с п. 4.9. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10) количество обучающихся определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.

Объединение классов допускается только в малокомплектных сельских школах, а так же п. 10.15. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189, напрямую говорит лишь о возможности формирования классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования.

В то же время, ст. 32 ФЗ «Об образовании» относит к компетенции образовательного учреждения разработку и утверждение образовательных программ и учебных планов, самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством с государственной аккредитации.

Соответственно, при наличии соответствующих организационно-педагогических условий (материальной базы, обученных образовательным технологиям учителей и пр.) объединение классов на II и III ступенях общего образования допускается. Однако здесь важно, чтобы при этом отсутствовало неблагоприятное влияние на функциональное состояние и здоровье обучающихся (п. 10.14. СанПиН 2.4.2.2821-10).

Согласно п.1.10 СанПиН 2.4.1.2660-10 количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп - не менее 2,5 метров квадратных на одного ребенка, в дошкольных группах - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Если в Вашем случае выполняются требования санитарных норм, то такое объединение возможно и не противозаконно.

28.09.2014, 06:06

Ольга Анатольевна!

Вопрос: Но разве можно два больших учреждения соединить? И что могут предложить заведующей детского сада.в случае присоединения! И как будет выполнятся совместная работа двух огромных коллективов?

Ответ: Соединить можно и это не так сложно, как вам кажется.

Заведующей могут предложить работать в ее должности.

Как будет выполниться работа двух больших коллективов - это вопрос организационный, а не юридический.

С уважением.

28.09.2014, 15:44

Зачем тогда нужно присоединять д\с к школе?Если заведующей предложат работать заведующей. а директор работать директором! Управление образованием не решит так вопрос экономии бюджетных средств. Только из экономии средств и хотят провести это, не кому не нужное, присоединение! Жду ответа!Спасибо!

29.09.2014, 14:57

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034