Москва, 28.09.2014, 12:34

1. Застройщик обязан вернуть разницу за уменьшенную площадь квартиры по заявлению и предоставлению технического паспорта.\n2. Возможность возврата денег за лоджии по решению суда в случа

Вопрос №4982026 из г. Москва
опубликован 28.09.2014, 12:34
1.По Предварительному дог-ру Застройщик приглашает подписать Доп. соглашение по увеличенной площади кв-ры с последующей оплатой за появившиеся лишние метры (0,5 м - 62100 р.).Мы заказали перемер по БТИ (доплата по нему только за 0,1 м., тех. паспорт будет 20.10.14 г.). Вернет ли мне Застройщик разницу (ведь я вынужден по Предв. Дог-ру заплатить 62100 р. по настаиванию Застройщика) по моему заявлению к нему с приложением тех. паспорта с новыми уменьшенными размерами. 2. По Предв. Договору лоджия включена в общую площадь, а по Жил. кодексу лоджии не входят в общий расчет. Застройщик считает лоджии с коэф.0,5. Реально по суду вернуть деньги за лоджии? Ведь по Предв. Дог. я,воде как согласился с условиями покукки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорощо бы если так, но: Сонласно Предварительному дог-ру и письму, что я получил25 дней назад Застройщик приглашает подписать Доп.соглашение по увеличенной площади кв-ры с последующей оплатой за появившиеся лишние метры (0,5м - 62100 р.).Мы заказали перемер по БТИ (доплата по нему только за 0,1 м., тех.паспорт будет 20.10.14г.). Вернет ли мне Застройщик разницу ?

Вопрос6 Так как в этом случае - подписывать Доп.соглашение (осталось 5 дней согласно письма от Застр.), а потом в течении 20 дней оплатить 621ё00р.? Я чувствую, что вынужден именно так и сделать, чтобы не отступить от пунктов Пред.договора. А потом уже написать претензию с просьбой решить все досудебно. Сумма доплаты для нас оч.большая, но еще тревожней санкции Застройщика, т.к. он настаивает делать нам по договору.

Пожалуйста, подскажите доступный выход.

28.09.2014, 22:59

Геннадий Иванович! Нужно читать условия договора и искать практику. Если БТИ указывает другую площадь, то почему вы должны за что-то платить. Вы им так и напишите тогда раз боитесь, что вот были замеры, площадь такая, вы требуете явиться для подписания доп.соглашения. Прошу разъяснить могу ли я в данном случае не подписывать доп.соглаш., который вы мне навязываете..

28.09.2014, 23:57

Геннадий Иванович!

напишите им претензию и приложите копии подтверждающих документов. Почитайте условия вашего договора.

28.09.2014, 12:47

Я категорически не рекомендую никому заключать преддоговоры или договоры инвестирования. Только ДДУ или ДКП. Это первое. Второе. думаю, что деньги он не вернет. Площадь лоджии входит в общую с коэффициентом 0,5.

28.09.2014, 23:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

По письму от Застройщика я должен в теч.30 дней (осталось 5 дней) подписать Доп.соглашение по лишним метрам и потом в теч. 20 дней оплатить за лишние метры 62100 р.

Вопрос: когда писать претензию Застройщику, ведь я обязан оплатить излишек по Предв.договору? Тех.паспорт БТИ выдаст мне только через 25 дней.

Пожалуйста ответьте подробнее!

28.09.2014, 22:41

Геннадий Иванович! Но у вас же нет излишек! Поэтому зачем вам платить и подписывать? Вам нужно написать претензию о возврате денежных средств за недополученные лишние метры.

28.09.2014, 22:44

Хорощо бы если так, но: Сонласно Предварительному дог-ру и письму, что я получил25 дней назад Застройщик приглашает подписать Доп.соглашение по увеличенной площади кв-ры с последующей оплатой за появившиеся лишние метры (0,5м - 62100 р.).Мы заказали перемер по БТИ (доплата по нему только за 0,1 м., тех.паспорт будет 20.10.14г.). Вернет ли мне Застройщик разницу ?

Вопрос6 Так как в этом случае - подписывать Доп.соглашение (осталось 5 дней согласно письма от Застр.), а потом в течении 20 дней оплатить 621ё00р.? Я чувствую, что вынужден именно так и сделать, чтобы не отступить от пунктов Пред.договора. А потом уже написать претензию с просьбой решить все досудебно. Сумма доплаты для нас оч.большая, но еще тревожней санкции Застройщика, т.к. он настаивает делать нам по договору.

Пожалуйста, подскажите доступный выход.

28.09.2014, 22:59

Геннадий Иванович! Нужно читать условия договора и искать практику. Если БТИ указывает другую площадь, то почему вы должны за что-то платить. Вы им так и напишите тогда раз боитесь, что вот были замеры, площадь такая, вы требуете явиться для подписания доп.соглашения. Прошу разъяснить могу ли я в данном случае не подписывать доп.соглаш., который вы мне навязываете..

28.09.2014, 23:57

У Застройщика замеры БТИ "без отделки",поэтому площадь по его сценарию увеличилась и мне платить 62100р. а в Пред.договоре Он обязан передать квартиру "с отделкой", следовательно и мерить её в состоянии "с отделкой"(это я думаю по логике). Он нарушил этот пункт Договора, указав БТИ провести замеры "без отделки".Я заказал сам повторный замер в состоянии " с отделкой". Размеры видел в мою пользу, и мне по ним платить только 10000р. (паспорт дадут на руки через 25 дней). Уверен, что Застройщик даст мне на подпись стандартн.бланк в своей редакции, где не будет места для моей претензии. Не подписывать мне - рискованно для меня, т.к. по Договору обязан, да и тех паспорта с новыми размерами в мою пользу на руках у меня пока нет. Застрой щик по телефону мне говорит : "подписывайте, потом поговорим".

Как вы думаете, правильно ли мне - подписать, а потом, по получении тех.паспорта, выслать ему досудебную претензию?

Извините за длинноты, но без них не построилась бы эта цепочка вопроса.

29.09.2014, 00:44

Я же не знаю, что вы собираетесь подписывать. Вы читайте. что будете подписывать.

29.09.2014, 09:10

Извините, что отняли у друг друга время.

29.09.2014, 11:42