Судебный пристав сообщил о планируемой продаже доли участника общей долевой собственности - разъяснения по праву преимущественной покупки и условиям приобретения
Судебный пристав сообщил участникам общей долевой собственности, что для взыскания по исполнительному листу планируется продажа с торгов доли одного из участников.
В рамках исполнительного производства приставом с привлечением оценочной компании произведена оценка объектов долевой собственности и указана стоимость доли, планируемой к реализации на торгах.
Совладельцам было направлено уведомление пристава о намерении продать долю с торгов с предложением сособственникам приобрести указанную долю в связи с правом преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ дословно по цене за которую она продается.
Прошу разъяснить, означает ли это, что совладельцы вправе приобрести долю по цене, указанной в уведомлении пристава, то есть по цене привлеченного оценщика? Или совладельцы должны участвовать наравне со всеми желающими в торгах и выкупать по цене, которая сложится в ходе аукциона? Также прошу объяснить, если с предложением о покупке выйдут два совладельца с одинаковой ценой, кто побеждает-тот, кто предложил раньше или кто предложил больше.
Спасибо.
... а между "совладельцами с одинаковой ценой" может возникнуть своеобразный микроаукцион.
Это означает то, что совладельцы могут приобрести долю по той цене, которая указана в уведомлении пристава.