Красногвардейское, 29.09.2014, 08:39

Возможность повторного найма бывшего сотрудника, с плохими аспектами прошлой работы - нужны ли докладные о его поведении?

Вопрос №4987108 из г. Красногвардейское
опубликован 29.09.2014, 08:39
На работу просится один из прежних сотрудников нашего учреждения, который показал себя не с очень хорошей стороны. Были случаи нахождения на рабочем месте в нетрезвом состоянии, могу ли я указать о недоверии данному человеку по наличию докладных от непосредственного руководителя на период когда этот человек являлся нашим сотрудником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, Вам нужно обязательно поставить руководство в известность об этом факте.

29.09.2014, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос состоит в том, что бы корректно ответить данному претенденту на вакансию.

29.09.2014, 09:58

Работодатель может законно отказать работнику в приеме на работу, -

1. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу в случае его осуждения к наказанию, наличия заболевания или представления заведомо ложных сведений о доходах, в некоторых других случаях.

2. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане не имеют право находиться, например, на муниципальной службе, замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

3. Согласно ст. 22 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485–1 «О государственной тайне» лица, не имеющие допуска к государственной тайне, не могут быть приняты на работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

4. Согласно ст. 65 ТК РФ трудовой договор не может быть заключен с лицами, не обладающими специальными знаниями и не имеющими документа, удостоверяющего их наличие в случае, если характер работы требует таких специальных знаний или навыков.

5. В соответствии со ст. 47 УК РФ лица, лишенные права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не могут заключать трудовой договор, предполагающий выполнение соответствующей работы в течение назначенного судом срока.

6. Статьей 3.11 КоАП установлены ограничения для лиц, подвергнутых административному наказанию в виде дисквалификации.

29.09.2014, 13:59