Ситуация с заявлением о выходе из организации - как правильно поступить и что делать

Вопрос №12750476 из г. Чебоксары
опубликован 24.06.2017, 23:05
Я под давлением руководителя управления написала заявление по собственному желанию у него в кабинете, мой непосредственный руководитель-начальник отдела подписывать данное заявление отказался. Начальник управления оставил заявление у себя, а на следующий день я узнала что заявление было передано в отдел кадров (это была пятница). В понедельник утром я зашла в кадры и спросила про заявление. Мне его показали оно небыло зарегистрировано и не подписано директором (работодатель), там была только моя подпись и подпись начальника управления. А сказала, что передумала и забрала заявление. Своему непосредственному руководителю я сказала, что заявление забрала. После прохождения двух недель позвонил начальник управления и начал кричать, что я забрала заявление и не поставила его в известность. Кадры хотят чтобы я написала "задним" числом заявление на увольнение и отзыв иначе их тоже грозятся уволить. Как поступить в такой ситуации надо ли писать отзыв если заявления нет, я его выбросила? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все правильно сделали, воспользовавшись ситуацией, что ваше заявление попало к вам в руки. Теперь вас уволить невозможно. Поэтому не нужно ничего писать и вы не обязаны объясняться.

25.06.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если вы не хотите увольняться, то писать заявление по собственному желанию не нужно. Если будет настаивать работодатель, то можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

24.06.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

24.06.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Как я могу узнать был ли на тот момент приглашен новый работник или нет. Мне об этом не говорили

Может вам в трудовую инспекцию жалобу накатать, что писали вы все под давлением, что задним числом все хотят сделать. Столько нарушений трудового права на одного сотрудника, подарите им трудовой кодекс пусть читают. Хотите работать, работайте.

25.06.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кадры настаивают на написании отзыва. Если заявление небыло подписано директором, он его не видел значит работодатель заявление не подписывал? Или начальник управления тоже является работодателем? Трудовой договор и соглашения к нему подписаны директором.

24.06.2017, 23:31

Если заявление не было зарегистрировано, стало быть его просто не существует. Поэтому никакой отзыв писать не нужно. И вообще заявление нужно предоставлять директору, а не начальнику отдела образования, поскольку работодателем для вас является только директор.

25.06.2017, 00:14