Задержка зарплаты, прогулы и угрозы увольнения - возможности защиты от недобросовестного начальства
Формально работодатель прав. Вы, в соответствии с ТК РФ, имели право не выходить на работу при задержке выплаты заработной платы более, чем на 15 дней, однако для реализации этого права Вы должны были письменно уведомить работодателя о приостановке работы до погашения им задолженности. Вы этого не сделали, по этому можете быть уволены за прогул.
Однако, в случае судебного спора, у Вас есть надежда признать в суде наказание (увольнение) не соответствующим тяжести проступка и добиться вос тановления на работе.
Если у Вас уважительная причина для не выхода на работу уволить они Вас не могут.