Так как боится в случае развода остаться в коммунальной квартире.

Мы с мужемм получили квартиру. Квартиросъемщик я. Мы прописаны, а ребенок пока нет, т.к. собираемся ее продать и купить другую большей площади. Муж предлагает оформить новую квартиру в равных долях, без ребенка (но прописать его). Так как боится в случае развода остаться в коммунальной квартире. Возможно ли такое? Я защищаю интересы нашего ребенка. Какое право он будет иметь на данную жил. площадь?

Спасибо.

Лучший ответ

Ольга! Какой статус имеет Ваша квартира? Она в собственности, или муниципальная? В любом случае, ребенка следует немедленно прописать в квартиру. Если ваша квартира в собственности, Вы можете продать ее, купить другую квартиру, и при этом НЕ наделить ребенка собственностью, а лишь прописать его. Для подобного рода сделок, разрешение органов опеки и попечительства, НЕ требуется. Если Ваша квартира муниципальная, то перед продажей, ее необходимо приватизировать. Соответственно, ребенок станет собственником 1/3 доли квартиры. Далее, при продаже квартиры, где в числе собственников имеется несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на сделку; для чего требуется наделение несовершеннолетнего собственностью в приобретаемой квартире.

Ольга, если Вы защищаете интересы Вашего ребенка, его следует наделить собственностью в новой квартире. Ваш муж опасается , что в случае расторжения брака, и разъезда, он останется в коммунальной квартире. А Вы , в свою очередь, не опасаетесь, что если настанет подобная ситуация, и Вы разъедетесь, то останетесь на своей жилплощади, но будете проживать там не одна, а с Вашим ребенком? Тем самым, разделив свое личное жилье на двоих, по той простой причине, что в свое время не наделили ребенка собственностью? Еще раз поясняю: если ребенок не включен в число собственников квартиры, то при разъезде он НЕ имеет право на выделение ему личных кв. метров жилплощади, а имеет право быть прописанным на жилплощади любого из родителей. За более подробной консультацией, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы, помогу принять правильное решение, окажу содействие в приватизации, продаже и покупке квартиры.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Ну, вопрос интересный... Если вы настолько доверяете друг другу, что думаете о разводе, то неплохо бы составить брачный контракт, и чётко определить, как будет делиться имущество, если что.

А просто оформление покупаемой квартиры в равных долях никак не изменит ситуацию при разводе: всё равно всё имущество, на кого бы они ни было оформлено, будет делится пополам. И всё равно суд может при разделе имущества учесть интересы несовершеннолетнего.

С уважением,

Антон Жаров