Возможно ли применение дисциплинарных взысканий в отношении сотрудников, пользовавшихся интернетом на работе без особых ограничений?

Вопрос №5005263 из г. Новокузнецк
опубликован 30.09.2014, 21:51
На работе все компьютеры без ограничений подключены к интернету. Службой безопасности была проведена проверка пользованием интернетом некоторыми сотрудниками. Оказалось, что некоторые компьютеры открывали в рабочее время соцсети. На предприятии нет регламента использования интернетом, не установлен перечень запрещенных/разрешенных сайтов и манипуляций с компьютером, интернет установлен всем по умолчанию. В правилах внутреннего трудового распорядка и в должностных инструкциях работников также не оговорены правила и ограничения по работе и использованию интернета. Компьютеры и IP-адреса не закреплены распоряжением за конкретными сотрудниками. В данный момент работодатель желает по своему усмотрению наказать тех, кого поймала служба безопасности. Будут ли правомерны такие наказания в виде дисциплинарных взысканий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работникам вменяют в вину нецелевое использование оргтехники, ресурсов компании в личных целях и нецелевое использование своего рабочего времени. Каким документом работодатель обязан зафиксировать данное нарушение, прежде, чем налагать на виновных дисциплинарные взыскания? Законно ли налагать на работников взыскания по данным обстоятельствам?

01.10.2014, 16:22

Нецелевое использование своего рабочего времени - это нарушение трудовой дисциплины. Можно составить акт о нарушении трудовой дисциплины в свободной форме с подписями двух-трех свидетелей, а наказание оформить приказом директора.

01.10.2014, 16:34

Нет, не будут. Законных оснований для взыскания нет. Взыскание можно обжаловать в трудовую инспекцию.

01.10.2014, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Работникам вменяют в вину нецелевое использование оргтехники, ресурсов компании в личных целях и нецелевое использование своего рабочего времени. Каким документом работодатель обязан зафиксировать данное нарушение, прежде, чем налагать на виновных дисциплинарные взыскания? Законно ли налагать на работников взыскания по данным обстоятельствам?

01.10.2014, 16:22

Нецелевое использование своего рабочего времени - это нарушение трудовой дисциплины. Можно составить акт о нарушении трудовой дисциплины в свободной форме с подписями двух-трех свидетелей, а наказание оформить приказом директора.

01.10.2014, 16:34

Юридические услуги в Новокузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034