Какие дисциплинарные меры могут быть применены к работнику за нарушение правил внутреннего трудового распорядка? Разрешено ли применение более одного дисциплинарного взыскания?
Граждане ЮРИСТЫ. Прошу ваше мнение: меня уволили за дисциплин. Взыскание (появление на работе в нетрезвом виде) , а также наказали на 100%, т.е лишили премии. В Правилах внутреннего трудового распорядка указано, что работодатель может применить в случае дисциплинарного проступка кроме трех основных также лишение надбавок (выплат) поощрительного характера, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу (должность). Можно ли на суде утверждать, что применено 2 дисциплинарных взыскания, что незаконно? Ведь Правила трудового распорядка действующие и поныне, и действуют они наравне с Трудовым кодексом, и являются внутренним локальным документом.
ваши права нарушены, но не две санкции в отношении как должностного лица, а иные ситуации.
Да, Вы правы.
За одно дисциплинарное нарушение нельзя применять два дисциплинарных взыскания.