Процедура оформления перехода сотрудника с срочного трудового договора на постоянную основу - необходимость приказа или дополнительного соглашения
Порядок действий и какие документы необходимо оформить в след. Ситуации: сотрудника приняли по срочному трудовому договору, который закончился и сотрудник продолжает работать на постоянной основе. Нужен ли приказ на признание договора бессрочным или доп. соглашение?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ