Кунгур, 01.10.2014, 21:20

Вынесено решение суда - виновник ДТП в состоянии алкогольного опьянения осужден на 1 поселение. Страховая компания требует оплатить ущерб в размере 24 482,25 руб.

Вопрос №5014590 из г. Кунгур
опубликован 01.10.2014, 21:20
В ноябре 2013 совершено ДТП, виновник находился в состоянии алкогольного опьянения. По решению суда был осужден на 1 поселения, сейчас отбывает данный срок. В сентябре 2014 пришло письмо (не заказное и без уведомления, т.е. обычным письмом) от страховой компании примерно следующего содержания: 28.11.2013 произошло ДТП с вашим участием. В соответствии со ст.14 ФЗ Об ОСАГО вы обязаны оплатить в течении 10 дней в порядке регресса сумму выплаченную потерпевшему в размере 24 482,25 руб., т.к. на момент ДТП вы находились в состоянии алкогольного опьянения. Письмо получили родители виновника. Как поступить в данной ситуации? На сколько правомерны действия страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

действия страховой компании абсолютно правомерны. Если виновник ДТП не выплатит, то страховая компания взыщет сумму выплаченного страхового возмещения в судебном порядке. Такое право возникает у страховой компании если виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения либо скрылся с места ДТП.

01.10.2014, 21:36

Как виновник должен выплатить эту сумму если находится в местах лишения свободы?

02.10.2014, 05:42

в колонии тоже можно работать. Если там работы нет, значит судебный пристав будет взыскивать после освобождения.

02.10.2014, 06:17