Попытка незаконного увольнения - как защититься и обжаловать решение
Меня сегодня попытались незаконно уволить. Распечатали ПРИКАЗ о увольнении и даже сделали запись в трудовой книжке. В конце рабочего дня оказывали моральное давление, чтобы я написал ЗАЯВЛЕНИЕ. По этой причине не выплатили сегодня з\п (серая часть) . Заявление я не написал. Вечером сего дня ДИРЕКТОР обзвонил моих\ наших подчиненных и объявила о моем увольнении и, дальнейшем не подчинении мне. Подскажите как мне себя вести, что делать в данной ситуации. Благодарю.
Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. Также заберите трудовую книжку и обращайтесь в суд с иском о восстановлении вас на работе и компенсации за вынужденный простой. Никаких заявлений не пишите.
Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).