Правда ли что недавно, буквально летом, были приняты законы не в пользу беременных женщин.
Правда ли что недавно, буквально летом, были приняты законы не в пользу беременных женщин. Законы, не дающие право воспользоваться отпуском по ст.260 ТК РФ и законы, которые дают право работодателю решать будет ли он устанавливать беременной женщине неполную рабочую неделю или неполный рабочий день по ее заявлению (ст. 93 ТК РФ)?
В текущем году было принято 4 федеральных закона, вносящих изменения в Трудовой кодекс РФ (прямо как на конвейере). Однако они не вносили изменения в упомянутые Вами статьи. В соответствии со ст. 260 ТК РФ (в редакции действующей в настоящее время) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Если беременная женщина не использовала трудовой отпуск за тот рабочий год, в котором она уходит в «декретный отпуск», работодатель не вправе ей отказать в его предоставлении. Если использовала – необходимо помнить, что за один рабочий год предоставляется один трудовой отпуск (гл. 19 ТК РФ), двух трудовых отпусков за один рабочий год не бывает. В этом случае, представляется, что отказ в предоставлении второго трудового отпуска перед уходом в отпуск по беременности и родам не будет являться нарушением трудовых прав женщины.
Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Отказ в установлении неполного рабочего дня по просьбе беременной женщины неправомерен. Если Ваш вопрос связан с Вашей беременностью, то удачных Вам родов и здорового ребенка!
можно я Вам задам еще вопросик:
я ухожу в декретный отпуск 28.12.2007 за 2007 год я отпуск отгуляла. хотела взять за 2008. но мне отказали, а потом, узнав, что декретный отпуск входит в общий трудовой стаж, решили мне дать именно только перед декретом(иначе им не выгодно) 10 дней, подсчитав, что за 140 дней больничного мне положено 10 дней отпуска. а по ст.260 мне можно взять 28 дней. они не соглашаются давать авансом, потому что не уверены останусь ли я на этой работе после всех отпусков. по идее я должна буду отработать 18 дней (если возьму все 28). так ли это? имеет ли работодатель право так делать?
заранее СПАСИБОЧКИ!!!!