Краснодар, 02.10.2014, 03:19

Вопросы расчета и сделки при покупке квартиры с обременением и многодетной матерью

Вопрос №5016088 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2014, 03:19
Предстоит покупка 2-х комнатной квартиры. Был заключен договор купли-продажи с лицом, представляющим интересы продавца по доверенности. Договор сдан в юстицию с обременением ипотека в силу закона, т.к. денежные средства будут переведены только после продажи недвижимости в другом городе (смена места жительства). Свидетельства о собственности в равных долях на членов семьи. Как в этом случае следует производить расчет с продавцом (1 доверенное лицо за всех членов семьи), через банковскую ячейку или перевод со счета на счет? До снятия обременения или после? А также, в договоре указан 1 млн. Руб., что меньше в 3 раза стоимости покупаемой квартиры. Продавец предлагает представить 2 расписки (на 1 млн. И на оставшуюся сумму). Расписка имеет юридическую силу? В каком варианте перевода денежных средств будет прописана полная сумма покупаемой квартиры? Из-за того, что продавец не заинтересован плать налог, продажная стоимость квартиры была занижена на 300000 руб. Что существенно для одинокой многодетной матери. Жду с нетерпением помощи в решении не простых для нашей семьи вопросов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зря вы не указываете в договоре полную стоимость квартиры........

Но раз уж договор сдан в Росреестр...

Передачу денег лучше оформить распиской (можно двумя), но в расписке обязательно указывать, на основании какого договора продавец получает указанную сумму денег.

Расписка пишется собственноручно продавцом (!!!!!) с указанием паспортных данных, места жительства.

Для покупателя договор с заниженной ценой существенно снижает сумму налогового вычета...

02.10.2014, 07:51

Квартира принадлежит на праве собственности менее 3- х лет, поэтому продавец не заинтересован платить налог 13%= 351000 руб.... Как поступать с самим перечислением денег ( до или после подписания заявления о снятия обременения?), как лучше переводить деньги? (С ячейки или со счета?). Где будет указана перечисляемая сумма и основание?

02.10.2014, 09:24

Не имеет значения, как вы будете передавать деньги, важно, что расписка должна быть выдана вам ДО передачи или в момент передачи денег.

А обременение будет снято только после того, как вы предъявите в Росреестр расписку.

02.10.2014, 09:42

Сумма перевода (общая) я знаю, указывается в платежке ( касательно счета), а также основание перевода (договор + расписка). Но прочитав информацию в интернете, много сделок совершается с помощью ячейки. Не знаем, какой способ будет лучше... А также, когда передаются документы на квартиру, кадастровый паспорт, документы БТИ и т.д.? Данные документы нам не предоставили для рассмотрения... До оплаты мы никем времени 5 дней, хотели бы все предусмотреть, как сделать все правильно в этой цепочке.... Заранее благодарим за ответ.

02.10.2014, 09:59

Всё, что я могла вам ответить, я ответила...

А вы всё больше и больше погружаетесь в подробности вашей сделки..

Несите документы, буду читать, а потом сразу на все вопросы отвечу.

Запись на консультацию по телефону 8-918-98-98-034

02.10.2014, 12:39

Обязательно обратимся)

02.10.2014, 12:42