Как защитить себя от соседа, который срывает сделку по расселению многокомнатной коммуны?
Извините, может не по адресу обращаюсь, но может, что-нибудь посоветуете. В течение семи месяцев идет процесс расселения нашей многокомнатной коммун. Кв. С большим трудом подобрали всем варианты альтернативного жилья. Оформляли ипотеку, субсидии. За два дня до нотариата один из соседей, имеющий наименьшую долю собственности, заявил, что не согласен на предлагаемое жилье, а подавай ему большее в два раза. Сделка срывается. Штраф за отказ, предусмотренный в договоре соседа с агентством, его не пугает. Видимо, с нас потребуется большая доплата из-за его прихоти, но больше денег нам взять неоткуда. Можем ли мы как-то воздействовать на человека? Несет ли он какую-то ответственность перед соседями за срыв сделки? Может, просто по-житейски подскажете, как лучше себя вести? Спасибо за участие.
Лучший ответ
Уважаемая Стелла, скажу Вам откровенно - гарантированных юридических способов принудить человека к сделке нет. По-житейски есть два метода - кнут и пряник. Здесь уже нужны не юристы, а другие специалисты.