Так вот у меня вопрос: какую сумму я могу с него требовать?
У меня такая ситуация:
Человек взял в долг у моего отца на 2 месяца, под процент. На что имеется соответствующая расписка. И долг не вернул. Через год отец умер, и я являюсь единственным наследником. Прошло ещё пол года, и возвращать он не хочет.
Так вот у меня вопрос: какую сумму я могу с него требовать? Сумму с процентами на дату окончания расписки? Сумму с процентами на момент смерти отца? Сумму с процентами на сегодняшний день?
Уважаемый Сергей!
Реально можно взыскать только основной долг, так как расписка не подменяет договор займа, а только является доказательством передачи денег. Можно, конечно попробовать неосновательное обогащение, ьно шансов мало.
И Еще: начните с претензионной работы- направьте должнику заявление Ваше о том, чтобы он вернул долг теперь уже Вам, при этом сообщите место, время, адрес- куда возвращать.
С Уважением