Новокузнецк, 05.10.2014, 11:26

Права работника при выходе из отпуска по уходу за ребенком после сокращения должности

Вопрос №5040361 из г. Новокузнецк
опубликован 05.10.2014, 11:26
Скажите, пожалуйста, я выхожу из отпуска по уходу а ребенком по достижении им 3 х лет,. У меня есть сын 7 лет и дочь 3 лет, с отцом детей официально не расписаны, есть документ об его отцовстве. Знаю, что за время моего отсутствия мою должность сократили. Находясь в отпуске приказа о сокращении должности мне не предоставляли, приехать не просили, соотвественно, ничего не подписывала еще. Как понимаю, сейчас по выходу мне должны предоставить под роспись приказ о сокращении моей должности и предложить имеющиеся вакансии. Такой вопрос: имеет ли право работодатель предоставить место любое или должен только по направлению моей деятельности (работала бухгалтером) ? И должна ли сохраниться ой уровень заработной платы? Имеет ли право поставить меньше (согласно штатному расписанию), если я соглашусь на какую-либо вакансию? И еще самое главное, каким образом, я могу поступить, если намерена больше там не работать, не против сократиться со всеми причитающимися по законодательству выплатами? Проще сказать, может ли работодатель сказать, что увольняйся сама тогда, по собственному желанию, если не согласна с предложенными вакансиями? Вот такая ситуация. Заранее спасибо Вам за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы не мать одиночка, то:

1. Имеет. Любое.

2. Не обязательно.

3. Имеет право.

Сказать то он сможет, но если вы не напишите заявления по С/желанию, а вашу должность сократили, и вы не желаете занимать иные должности, то вас обязаны уволить в связи с сокращением штата со всеми гарантиями.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

05.10.2014, 11:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Елена!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По факту нарушения трудовых прав подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

05.10.2014, 11:43

Спасибо Вам за оперативность, понятно, но одно уточнение, а не будет ли значить понижение заработной платы, как ухудшение условий труда?

05.10.2014, 11:44

Это уже несколько в другой плоскости.

Это изменение СУЩЕСТВЕННЫХ условий трудового договора, на которое требуется ваше согласие.

Конечно это ухудшение.

05.10.2014, 11:47