Волгоград, 05.10.2014, 20:58

Можно ли уволить работника по собственному желанию и какие последствия?

Вопрос №5043757 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2014, 20:58
Итак, добрый вечер! Взялась помочь сестре, которая работает в сельской школе в тьму-таракани)). Татьяна занимала ставку зав. библиотекой и ей давали еще возможность проводить уроки технологии (всего 11 часов), т.е. на целую ставку совместительства не было... далее руководство предлагает перевести ее на ставку учителя по технологии и 0.5 ставки библиотекаря. Татьяна дает согласие. И, все бы ничего, но работодатель в трудовой книге сделал запись об увольнении с прежних должностей по собственному желанию. Как такое возможно? Далее ей обещают сделать запись в трудовой о приеме на новую должность (в том же учреждении образования) тем же числом! НО! уважаемые! Ведь при таком раскладе человек что-то теряет (например отпускные или компенсацию за отпуск). Вопрос: что конкретно потеряет (приобретет) работник при таком раскладе и как вести разговор с работодателем в данной конкретной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Волгограда, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

05.10.2014, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

05.10.2014, 20:59

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

05.10.2014, 21:00

С работодателем, для начала попытаться миром решить, а затем жалобу в Инспекцию по труду (ТК РФ), или в прокуратуру.

05.10.2014, 21:00

конечно у нее не будет отпускных и отпуска Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд, согласно ТК РФ - срок обращения в суд составляет 3 мес Обязын были сделать приказ об увольнении , на котром должны бть ее подпись, если ее там нет, то соответственно увольнение незаконно и она вправе в суд порядке восстановится с компенсацией морального вреда согласно ст 151 ГК РФ

05.10.2014, 21:05

Светлана Борисовна, добрый день!

При таком раскладе человек действительно теряет право на отпуск, но при этом ему выплачивается компенсацию за неиспользованные отпуски в соответствии со ст.127 ТК РФ - При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом право на отпуск возникает не ранее 6 месяцев с начало трудовой деятельности.

В вашем же случае происходит изменение условий трудового договора в соответствии со ст.72 ТК РФ, если есть желание оспаривать формулировки и основания увольнения, то Вы (Ваша сестра) вправе обратиться в суд в течение месяца с момента ознакомления с приказом об увольнении.

05.10.2014, 21:06

Для того, чтобы работника уволили по собственному желанию, это желание должно быть явно выражено, то есть должно быть написано заявление. Если же данного заявления нет, такое увольнение незаконно и его можно спокойно обжаловать в суде либо в комиссии по трудовым спорам.

При увольнении по собственному желанию Вашей сестре выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, однако в данном случае она теряет само право на очередной плановый отпуск и ей вновь придется отрабатывать полгода.

Фактически в Вашем случае идет речь о расторжении трудового договора по инициативе работника, а затем о заключении нового трудового договора. Хотя наиболее оптимальным вариантом в данном случае являлось бы соглашение об изменении отдельных условий трудового договора, поскольку по сути ничего не меняется - тот же работодатель, то же место работы, единственное - идет перераспределение должностей. Это можно сделать и в заключении.

Как быть - решать Вам, но я бы посоветовал всё же обжаловать данную запись в трудовой книжке.

05.10.2014, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Итак, первое- договориться с работодателем. Для этого он должен зачеркнуть запись об увольнении. второе (если не выйдет) в суд !!!!

ОК! но самое главное не узнала : что теряет работник , если примет сторону работодателя и пойдет на уступки ? какие выплаты, доплаты, компенсации и т7д7

05.10.2014, 21:10
Это лучший ответ

Выплаты никакие не теряет. Но теряет право на очередной отпуск.

05.10.2014, 21:17

Добрый вечер!

Зачеркиванием ничего не решается. Надо считать. Каждый сам решает что ему лучше, от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало.

Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работниковДля педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 334 Трудового кодекса Российской Федерации. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 335 Трудового кодекса Российской Федерации.

Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

05.10.2014, 21:24