Директор не отпускает с работы из-за долга клиента - правомерное решение или нарушение прав работника?

Вопрос №5045399 из г. Екатеринбург
опубликован 06.10.2014, 07:24
Хочу уволиться с работы, но директор не отпускает, тк есть долг у клиента с которым я работала. Но когда образовался долг я работала не официально, официально меня устроили уже позже. То есть на тот момент я не несла материальной ответственности? Заявление написала уже больше месяца назад, но подписывать мне его отказываются, пока клиент не оплатит, подскажите пожалуйста правильно ли поступает директор, и что мне с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования директора незаконны.

Важно не когда вы написали заявление, а когда его принял работодатель (ОК или секретарь).

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Не принимают заявление - значит заказным письмом с обратным уведомлением.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

06.10.2014, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Марина Михайловна!

По ст.386 ТК РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Обращайтесь, решим.

06.10.2014, 07:28

Действия директора незаконны- обращайтесь с жалобой в трудинспекцию на нарушение трудовых прав

06.10.2014, 07:29

Уважаемая Марина Михайловна!

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.10.2014, 07:33

А если мне просто уйти,не забирая трудовую книжку?

06.10.2014, 09:15

И так будет у каждого работодателя, с которым возникают конфликтные ситуации?

Есть риск быть уволенной за прогулы.

06.10.2014, 10:09