Может ли он опротестовать факт оформления дарственной на меня?
С мужем вбраке 20 лет. 10 лет назад были приватизирована муниципальная 1 комнатная квартира в равных долях на мужа, меня и двоих детей. И еще куплена в собственность 3 х ком квартира. Оформлена на мужа. 4 года назад при продаже однокомнатной квартиры органы опеки обязали выделить на сыновей по 1/4 части в трехкомнатной квартие. При оформлении сделки по 1/4 доли моих сыновей были оформлены в виде дарственной на них.. Дети были несовершеннолетними, сделку подтверждала я. Одновременно в трехкомнатной квартире была в дарственную оформлена 1/4 и на меня с согласия мужаи в его присутствии. Оставшаюся 1/4 часть квартиры осталась оформленной на мужа на основании акта покупки. Вопрос: 1.на какую часть квартиры может претендовать муж в случае развода. 2.Может ли он опротестовать факт оформления дарственной на меня?
С уважением, Елена.
Уважаемая Елена! Как имеетеся у Вашего супруга 1/4 доля квартиры, так и останется она его собственностью после развода. Сам по себе развод не является основанием к оспариванию договора дарения. Даже если у мужа есть основания, перечисленные в параграфе2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ к оспариванию договора, но с момента регистрации перехода права собственности к одаряемой прошло 4 года, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что послужит основанием к отказу в иске(ч.2 ст.199 ГК РФ).