При покупке смартфона обнаружена трещина в дисплее - как решить проблему с гарантией?

Вопрос №5052540 из г. Чита
опубликован 06.10.2014, 21:08
Купил в магазине смартфон, перед осмотром подписал гарантийный талон где написано Претензий к товару не имею, с условиями гарантии ознакомлен, после чего отправили к столу осмотра товара. При осмотре в магазине заводскую пленку отлеплял только до половины, что подтверждают камеры наблюдения. Когда принес домой и полностью снял защитную пленку то на нем была обнаружена трещина внизу дисплея. Под пленкой ее не видно. На следующее утро понес в магазин и там отказали, написали техническое заключение что при физических или косметических повреждениях корпуса нарушается гарантия (хотя сенсорный дисплей это не корпус). Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд и оспорить техническое заключение.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

06.10.2014, 21:12

Вы вправе провести независимую экспертизу и обратиться в суд.

06.10.2014, 21:10

Проведите независимую экспертизу на предмет давности возникновения дефекта. А затем - претензия к магазину, и - в суд! В суде Вы взыщете стоимость изделия, неустойку, моральный вред и штраф. Кроме того, Вам возместят стоимость экспертизы. Могу также дать Вам телефоны экспертов. Удачи Вам!

07.10.2014, 06:57

Возможно ли как-то обратить в свою пользу процедуру выдачи товара в каком-нибудь Роспотребнадзоре или еще где-то? То есть сначала подписал гарантийный талон, а только потом только осматривал товар на отдельном столике где нет сотрудников магазина. Камеры наблюдения в счет не брал, но на записи действительно видно что я отклеивал пленку только до половины.

06.10.2014, 21:18

Вашу подпись в гарантийном талоне Вам везде будут ставить в вину. Только потеряете время и силы.

06.10.2014, 21:22

Юридические услуги в Чита